амфетамин

  • 111ГОЛОВНОЙ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА — орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние …

    Энциклопедия Кольера

  • 112НАРКОМАНИЯ — привычка к употреблению наркотиков, седативных препаратов, галлюциногенов и других психоактивных веществ, приводящая к пагубным последствиям для самого человека или для общества. Наркомания может быть следствием многих причин, включая влияние… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113СОН — состояние, периодически возникающее у человека и других теплокровных животных, при котором прерывается двигательная и сенсорная активность. Во время сна снижается чувствительность, расслабляются многие мышцы, заторможены рефлексы. Сон отличается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Якудза — японская мафия. Если отбросить в сторону все экзотические аксессуары псевдосамурайский кодекс чести с отрубанием мизинца у провинившегося, красочные татуировки, разборки с фехтованием на мечах и т.п., то японская мафия будет во многом напоминать… …

    Вся Япония

  • 115Метиламфетамин (Methylamphetamine) — лекарственное вещество, по своему действию и оказываемым побочным эффектам сходнос с аналогичными веществами, в состав которых входит амфетамин. Назначается внутрь для лечения нарколепсии, паркинсонизма, некоторых депрессивных состояний, а также… …

    Медицинские термины

  • 116Раздражитель, Средство Возбуждающее (Stimulant) — вещество, которое активизирует деятельность какой либо системы в организме человека или улучшает его общее функционирование. Амфетамин и кофеин являются стимуляторами центральной нервной системы. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 117ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЁДСГВА — (психостимуляторы, психотоники, психоаналептики), лек. в ва, стимулирующие психич. деятельность человека. По хим. строению П. с. делят обычно на две группы: 1) фенилалкиламины и родственные им соединения; 2) ме тилксантины. К первой группе… …

    Химическая энциклопедия

  • 118ФЕНАМИН — [сульфат (RS) 1 метил 2 фенилэтиламина, амфетамин], C6H5CH2CH(CH3)NH2 …

    Химическая энциклопедия

  • 119Б-Инсулин С.Ц. Берлин-Хеми — Действующее вещество ›› Инсулин аминохинурид [свиной монокомпонентный]* (Insulin, aminoquinuride*) Латинское название B Insulin S.C. Berlin Chemie АТХ: ›› A10AC Инсулины и их аналоги средней продолжительности действия Фармакологическая группа:… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 120Инсуман Базал ГТ — Действующее вещество ›› Инсулин изофан [человеческий генно инженерный]* (Insulin isophan [human biosynthetic]*) Латинское название Insuman Basal GT АТХ: ›› A10AC01 Инсулин человеческий Фармакологическая группа: Инсулины Нозологическая… …

    Словарь медицинских препаратов