акаша

  • 51Пандора (Вампирские хроники) — Клаудия Блэк в роли Пандоры в экранизации «Королева проклятых» «Пандора» роман ужастик, часть цикла «Вампирские хроники» Энн Райс. Книга описывает жизнь (и нежизнь) вампирши Пандоры и является одной из двух книг серии «Новые истории о вампирах».… …

    Википедия

  • 52Коренная раса — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …

    Википедия

  • 53Вампир Лестат — Это статья о романе. О персонаже см. статью Лестат де Лионкур. Вампир Лестат The Vampire Lestat …

    Википедия

  • 54Плоды Медитации — (Powers Obtained by Meditation) Патанджали приводит следующий список знаний и способностей, возникающих в результате фиксации разума, саньямы (см.): Знание прошлого и будущего. Достигается саньямой на тройственном изменении предметов: изменениях… …

    Словарь йоги

  • 55БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия

  • 56Санкхья — (санскр., буквально число, перечисление, расчёт)         одна из шести древнеиндийских ортодоксальных (брахманских) философских школ, признающих авторитет Вед (См. Веды). Вместе с тем С. основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом …

    Большая советская энциклопедия

  • 57ДЖАЙНИЗМ —         Джайнизм, как и индуизм, относится к числу национальных религий Индии. Однако в отличие от последнего, ортодоксального, т. е. опирающегося на ведийский канон, джайнизм неортодоксальное учение. Он отрицает непогрешимую святость и… …

    Словарь индуизма

  • 58БХУТЫ —         1) Злые духи, один из низших разрядов демонов. Б. упоминаются уже в упанишадах как вредоносные существа. Они насылают несчастья и болезни на людей, порчу на скот, губят урожай и т. п. Особенно опасны Б. для тех, кто не приносит им… …

    Словарь индуизма

  • 59ВАЙШЕШИКА —         (от вишеша , т. е. философия различий) одна из ортодоксальных даршан, близко связанная с нъяей. В лит ре школы древние Вайшешика сутры имеют меньшее значение сравнительно с трудом Прашастапады (IV V вв.) Падартхадхармасанграха , т. е.… …

    Словарь индуизма

  • 60ИНДРИЯ —         (от корня инд властвовать) органы или инструменты сознания и воления; общефилософское понятие, разно интерпретируемое в даршанах. В ньяя вайшешике признается 6 органов: обоняние, орган вкуса, зрение, кожа (орган осязания), слух и манас.… …

    Словарь индуизма