СПОРАДИЧЕСКИЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

СПОРАДИЧЕСКИЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

споради́ческий энцефаломиели́т кру́пного рога́того скота́ (Encephalomyelitis bovum), инфекционная болезнь, характеризующаяся энцефаломиелитом, атипичной пневмонией, генерализованным серозно-фибринозным плевритом, перитонитом и полиартритом. Установлен в США, Италии, Венгрии, Чехословакии, ФРГ, ГДР, Японии, Австралии и др. В СССР болезнь не регистрируется. Смертельность среди молодняка 50—80%, среди взрослых животных — 10—20%.

Этиология. Возбудитель — микроорганизм, относящийся к группе орнитоза, лимфогранулёмы и трахомы (ОЛТ). Элементарные тельца возбудителя представляют собой сферические частицы размером 300—400 нм, с однослойной, а иногда с двухслойной оболочкой. Температура 56°C убивает возбудителя в течение 10 мин, обработка 2%-ным раствором щёлочи, 1%-ным раствором карболовой кислоты, 5%-ным раствором крезола — в течение 10—20 мин. Возбудителя выращивают в 5—7-суточных куриных эмбрионах, в культурах клеток почки телёнка и перевиваемых линиях клеток. Из лабораторных животных восприимчивы мыши и морские свинки.

Эпизоотология. В естественных условиях к болезни восприимчив крупный рогатый скот всех пород и возрастов, но более чувствителен молодняк до одного года. Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделяющие его во внешнюю среду с носовыми истечениями, мочой и калом. Заболевание протекает спорадически, в любое время года, но чаще после транспортировки, при резком охлаждении и ухудшении условий кормления и содержания. Переболевшие животные в течение 1 года повторно не заболевают.

Симптомы и течение. Инкубационный период от 4 до 27 суток. У животных повышается температура тела до 39,5—41,5°C. Лихорадка носит интермитирующий характер и удерживается до гибели животного или в течение 4—10 суток в случае выздоровления. При типичном остром течении первые признаки: серозно-слизистые истечения из носа, кашель, симптомы воспаления верхних дыхательных путей и катаральная пневмония. На 2—3-е сутки болезни появляются признаки поражения центральной нервной системы — резкое угнетение, нарушения координации движений, состояние опистотонуса. В тяжёлых случаях животные больше лежат в состоянии глубокой депрессии, иногда у них наступает паралич жевательной мускулатуры и языка. Животные погибают через 2—7 суток после появления симптомов поражения нервной системы. При подостром течении болезни симптомы энцефаломиелита менее выражены, часто развиваются фибринозный плеврит и перитонит, наблюдаются поражение суставов и нарушешение функции органов пищеварения. Эти признаки могут прогрессировать, и животные погибают на 7—15-е сутки после начала заболевания. При лёгкой форме болезни у животных отмечают кратковременный подъём температуры тела и нарушение функций органов дыхания и пищеварения. Животные выздоравливают на 10—15-е сутки.

Патологоанатомические изменения. Наиболее типичны фибринозный перитонит и плеврит. На висцеральных листках брюшины, плевры, на селезёнке, печени и других органах обнаруживают наложения фибрина в форме сеточки.

Диагноз ставят на основании клинических признаков, а также результатов лабораторного исследования (выделение возбудителя на морских свинках и куриных эмбрионах). Ретроспективный диагноз ставят по обнаружению у переболевших животных комплементсвязывающих антител.

Лечение. Применяют антибиотики тетрациклинового ряда или пенициллин (200—300 тыс. ЕД) 4 раза в сутки в течение 3—4 суток. Животных ставят в тёплые помещения, вводят в рацион легкоусвояемые питательные корма.

Профилактика и меры борьбы. Специфических средств профилактики нет. Основные меры борьбы — изоляция больных животных и тщательная дезинфекция помещений, в которые выделены больные животные. Карантин накладывают только на хозяйство (ферму), где были выделены больные животные. Снимают его через 21 сутки после последнего случая заболевания. Молоко пастеризуют. Мясо от вынужденно убитых и подозреваемых в заражении животных используют после варки, внутренние органы вынужденно убитых животных утилизируют.

Литература:
Митин Н. И., Вирус пситтакоза (орнитоза), в кн.: Руководство по ветеринарной вирусологии, под ред. В. Н. Сюрина, М., 1966, с. 650—59;
Строгов А. К., Эпизоотическая лихорадка крупного рогатого скота, в кн.: Малоизвестные заразные болезни животных, М., 1959, с. 70—79.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»