СЕНОТАИНИОЗ ПЧЁЛ

СЕНОТАИНИОЗ ПЧЁЛ

сенотаинио́з пчёл (Senotainiosis), инвазионная болезнь пчелиных семей, вызываемая личинками мухи Senotainiu tricuspis, паразитирующими преимущественно в грудной полости пчёл. Регистрируется во Франции, Италии, Греции, Румынии, Алжире, Марокко, Тунисе; обнаружена в СССР.

Самки мухи длиной 6—8 мм, пепельно-серой окраски, с широкими белыми полосками вдоль головы. Щупальца и передняя часть головы жёлтые Взрослые самки сидят на солнечной стороне улья, затем время от времени настигают вылетающих из улья пчёл и откладывают на их тело личинки. Последние проникают в грудную полость, где достигают следующей стадии развития. Основная масса инвазированных пчёл гибнет в течение первых 10 суток после заражения. Созревшая личинка выходит из тела пчелы, зарывается в почву и окукливается в течение 1—3 суток. Общий цикл развития мухи-сенотаинии 15—35 суток. За лето мухи дают 2—3 и более генераций. Зимуют в форме пупария в земле на глубине до 20 Смотри Поражаются главным образом лётные пчёлы. Признаки болезни проявляются у пчёл незадолго перед смертью. За сутки до гибели у пчёл наблюдают потерю способности к полёту. Пчёлы передвигаются прыжками, отрываются от сотов, падают на дно улья, выползают через леток, пытаясь улететь, падают на почву, расползаются и погибают. Уход больных пчёл из улья особенно интенсивен ночью и под утро. Наиболее характерный признак при С. — поскрёбывание пчёлами головы и груди передними конечностями. Диагноз ставят на основании обнаружения личинок в грудной полости больных и погибших пчёл.

Меры борьбы: ежедневный сбор и сжигание мёртвых и больных пчёл, использование липкой бумаги, воды, растворов инсектицидов в белых сосудах, устанавливаемых: на крышки ульев.

Литература:
Бойко А. К., Сенотаиниоз пчел, К., 1967.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "СЕНОТАИНИОЗ ПЧЁЛ" в других словарях:

  • сенотаиниоз — Инвазионная болезнь пчел, вызываемая паразитированием в их грудных мышцах личинок мух сенотаиний. [ГОСТ Р 52001 2002] Тематики пчеловодство Обобщающие термины болезни пчел …   Справочник технического переводчика

  • Энтомозы — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»