РАФИДАСКАРИДОЗ

РАФИДАСКАРИДОЗ

рафидаскаридо́з (Raphidascaridosis), гельминтоз хищных и бентосоядных рыб. Болезнь наблюдается в слабопроточных водоёмах, изобилующих щуками.

Возбудитель Р. — нематода Raphidascaris acus семейства Anisacidae. Взрослые гельминты (длиной 18—65 мм и шириной 3—4 мм) паразитируют в желудке и кишках, личинки — в печени и других внутренних органах рыб. Развитие происходит с участием промежуточных (беспозвоночные) и резервуарных (рыбы) хозяев. Источник возбудителя инвазии — больные рыбы (для хищных рыб) и инвазированные водные беспозвоночные. К Р. восприимчивы щука, лещ, сазан и другие рыбы всех возрастов. Мигрирующие в организме рыб личинки вызывают механическое повреждение тканей, кровоизлияния, а паразитирование их в печени — гепатит, нарушение процесса пищеварения. Больные рыбы вялые, истощённые, приобретают тёмную окраску, гибнут при ухудшении условий обитания. Диагноз ставят на основании данных гельминтологического вскрытия.

Профилактика. Не допускают перевозку рыб из неблагополучных водоёмов в благополучные. При возникновении Р. в спускных водоёмах — отлов всех рыб, спуск воды из водоёма и кратковременная просушка его ложа, дезинвазия непросыхающих мест хлорной известью (3—5 ц/га) или промораживанием; в естественных водоёмах — санитарный отлов, снижение численности щук и рыб-резервентов.

Литература:
Ляйман Э. М., Болезни рыб, М., 1963;
Енгашев В. Г., Рафидаскаридоз рыб, «Ветеринария», 1966, № 2.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "РАФИДАСКАРИДОЗ" в других словарях:

  • РАФИДАСКАРИДОЗ — см. РАФИДАСКАРИДОЗ гельминтозное заболевание рыб, вызываемое личиночными и половозрелыми стадиями нематоды Raphidascaris acus из сем. Anisakidae. Половозрелые гельминты паразитируют в кишечнике хищных рыб, преимущественно щук (окончательный… …   Болезни рыб: Справочник

  • Речной окунь — Запрос «Окунь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Речной окунь …   Википедия

  • НЕМАТОДОЗЫ — гельминтозные заболевания, возбудителями которых являются круглые черви, относящиеся к классу Nematoda …   Болезни рыб: Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»