ОСТЕРТАГИОЗЫ

ОСТЕРТАГИОЗЫ

остертагио́зы (Ostertagioses), гельминтозы домашних и диких жвачных, вызываемые нематодами рода Ostertagia семейства Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге и реже в тонких кишках. В СССР для овец наиболее специфичны нематоды вида О. circumcincta, для крупного рогатого скота — О. ostertagi, для оленей — О. arctica, О. gruhneri.

Возбудители длиной 0,5—15 мм и шириной около 0,1 мм, беловато-желтоватого цвета, с заострённым головным концом, с двумя шейными сосочками. Развиваются по стронгилидному типу, прямым путём. Во внешней среде из яиц вылупляется личинка, дважды линяет и становится инвазионной через 4—30 суток (в зависимости от температуры среды). У жвачных личинки внедряются в железы сычуга, трижды линяют и половозрелые паразиты выходят в просвет кишок через 20 и более суток после заражения. При осеннем заражении личинки находятся до весны в латентном состоянии в образовавшихся узелках. Заражение происходит преимущественно на пастбище алиментарным путём; клинически выраженный О. овец и телят проявляется в хозяйствах, где животных длительное время выпасают на небольших площадках. Заражённость ягнят и телят половозрелыми остертагиями нарастает в летние месяцы и к сентябрю достигает максимума. У взрослых животных наличие половозрелых форм увеличивается в весенние и летние месяцы. Проникая в пищеварительные железы сычуга, личинки вызывают атрофические изменения их эпителия, способствуют образованию узелков, снижению в сычуге кислотности и повышению концентрации пепсина. Болезнь проявляется гастритом, истощением молодняка. Диагноз устанавливают с помощью метода культивирования инвазионных личинок, выделенных из фекалий заражённых животных; посмертно — на основании обнаружения множества паразитарных узелков и большого количества остертагий на слизистой оболочке сычуга. Лечение: на 1 кг массы животного: фенотиазина 0,5 г; нилверма 0,010 г (однократно). Профилактика: дегельминтизация животных весной, перед выгоном на пастбища; вольное скармливание смеси фенотиазина с поваренной солью (1: 9); смена пастбищ.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ОСТЕРТАГИОЗЫ" в других словарях:

  • БУЛМЕКТИН 0,2 % — премикс Состав. Премикс, содержащий 0,2 % эндектоцидного антибиотика авермектина. Действие. Авермектин действует против эндо и эктопаразитов. Показания. Лечение желудочно кишечных и легочных нематодозов у крупных жвачных животных (остертагиозы,… …   Импортные ветеринарные препараты


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»