ОСПА

ОСПА
Рис. 1. Оспенные поражения на вымени, вызванные вирусом оспы коров (по Глахаму).

Рис. 1. Оспенные поражения на вымени, вызванные вирусом оспы коров (по Глахаму).


Рис. 1. Оспенные поражения на вымени, вызванные вирусом оспы коров (по Глахаму).

о́спа (Variola), контагиозная вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся лихорадкой и папулёзно-пустулёзной сыпью. О. овец наиболее распространена в Индии, Пакистане, странах Среднего и Ближнего Востока, Средиземноморья, Африки, Индии; О. верблюдов — в Иране, Пакистане, Иордании, Монголии и странах Северо-Восточной Африки, периодически регистрируется в СССР на территории Средней Азии; О. буйволов — в Индии, Пакистане и др. Вспышки О. у коров, свиней и кур отмечают в ряде стран всех материков мира. Летальность 20—90%, особенно среди молодняка, зимой и при осложнениях.

Этиология.
Возбудители О. животных и человека — большая группа оспенных вирусов. Известно свыше 100 так называемых «оригинальных» вирусов О., в том числе вирусы О. овец, коз, свиней, коров, лошадей, верблюдов, кроликов и птиц, передающихся от животного к животному внутри одного рода и не создающих перекрёстного иммунитета у животных другого рода. Среди вирусов О. есть отдельные виды возбудителей, например, вирусы О. коров и осповакцины, вызывающие заболевание животных разных родов, семейств и отрядов: коров, буйволов, верблюдов, свиней, лошадей, ослов, мулов, слонов, кроликов, обезьян, а также человека. Все возбудители О. объединены в семейство Poxviridae, подсемейство Chordopoxvirinae, включающее 6 родов (См. Поксвирусы). Вирус, находящийся в клетках негниющих тканей, особенно в сухих корках, отпавших с оспин в холодное время года, сохраняет жизнеспособность месяцами. Вирус О. овец может сохраняться в тёмном прохладном месте до 2 лет. Вирус О. коров жизнеспособен во внешней среде при 4°C до 18 месяцев, при t 20°C — 6 месяцев.

Эпизоотология.
О. болеют овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, верблюды, кролики, птицы. Источники возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления. Факторы передачи возбудителя — предметы ухода и корма, контаминированные вирусами. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми (клещи, клопы Факторы передачи возбудителя — предметы ухода и корма, контаминированные вирусами.), в организме которых вирусы О. птиц могут сохраняться до 2 лет. Во внешнюю среду вирус попадает с отторгающимся поражённым эпителием, истечениями из носа, рта и глаз больных животных и вирусоносителей. Основной путь заражения — аэрогенный. В распространении О. большое значение имеют передвижение животных по контаминированным вирусом пастбищам, скотопрогонным трактам и местам водопоя, а также контакты с дикими животными, которые могут быть вирусоносителями. Млекопитающие и птицы болеют чаще и тяжелее зимой и ранней весной, особенно молодняк и животные культурных пород, скороспелых типов, а также декоративные птицы.

Патогенез обусловлен эпителиотропностью вируса. Поражаются кожа и слизистая оболочка. Формирование специфической сыпи — оспин проходит в несколько стадий (розеола — папула — везикула —пустула — струп) и у разных животных имеет некоторые отличия. Почти незаметно проходит стадия везикул у свиней и овец, отчего у них не бывает выраженной стадии пустул. Оспенный процесс в слизистой оболочке характеризуется образованием эрозий и изъязвлений. У птиц преобладает пролиферативный характер оспенного процесса с образованием эпителием (рис. 4).

Иммунитет.
Переболевшие животные приобретают пожизненно иммунитет, который бывает гуморальный и тканевой, нестерильный и стерильный. Менее напряжённый и продолжит, иммунитет образуется после вакцинации животных инактивированными вакцинами, а также вакцинами из аттенуированных штаммов вирусов О. (от 3—4 до 8—12 месяцев), особенно после прививок ими молодняка.

Течение и симптомы.
Инкубационный период 3—14 суток. Течение острое, подострое, реже хроническое, а также абортивное и скрытое; формы клинического проявления — типичная и атипичная (чаще смешанная с другими инфекциями). У млекопитающих бывает предвестниковая стадия, которая длится 1—2 суток и часто не замечается, особенно при первом появлении О. в хозяйстве.

О. овец (V. ovium) сопровождается опуханием век и серозно-слизистым или гнойно-слизистым истечением из глаз и носа. Оспенная сыпь выступает на малошёрстных участках головы, ног, хвоста, вымени, у баранов на мошонке. Наиболее характерны папулы в виде серо-белых или темно-желтоватых плотных припухлостей с красноватым ободком. Некроз их бывает поверхностным с легко снимающейся плёнкой. Папулы часто сливаются, подсыхают и образуют корки, после отпадения которых видны белые или розовые пятна и небольшие углубления. Значительно тяжелее протекают сливная и геморрагическая О., для которых характерны гнойные процессы и кровоизлияния в папулах, коже и внутренних органах с резко выраженной температурной реакцией и выпадением шерсти. Часто поражаются лёгкие и глаза с образованием бельма; при осложнениях — суставы и желудочно-кишечный тракт (хромота и поносы). Овцы гибнут от сепсиса и аутоинтоксикации. Болезнь длится около 20—28 суток. Наиболее чувствительны к О. овцы романовской и тонкорунных пород.

О. коз (V. caprarum) проявляется теми же симптомами, что и у овец, но чаще процесс локализуется на вымени. Козлята-сосуны часто болеют атипично с поражением слизистой оболочки рта, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Животные кашляют. У коз О. протекает более доброкачественно, чем у молодняка, в течение 10—15 суток. Наиболее тяжело болеют козы ангорской и придонской пород. Беременные козы нередко абортируют.

О. свиней (V. suum) характеризуется почти одновременным появлением на разных участках тела (чаще на слабо покрытых щетиной) розеол и папул, которые быстро превращаются в желтовато-серые пустулы. Всё это сопровождается зудом, расчёсами и шаткостью походки, иногда поносами. О. у свиней длится около 20—30 суток, но может затягиваться до 45—60 суток, особенно при появлении вторичных оспин. Длительно и тяжело протекают сливная и геморрагическая О., при которых прогноз неблагоприятный. О. у свиней, вызванная вирусами О. коров и осповакцины, протекает, если нет осложнений, более доброкачественно.

О. коров (V. vaccina) сопровождается снижением удоев и ухудшением качества молока. Оспенная сыпь на коже проходит все стадии своего формирования. При генуинной О. (вызванной вирусом оспы коров) некроз захватывает более глубокие слои ткани, и оспины выглядят плоскими (рис. 1); при кровоизлияниях они становятся синевато-чёрными. На месте пустул образуются корки, которые, отпадая, оставляют рубцы. Болезнь длится 14—20 суток, иногда осложняется язвами и маститами. О. коров, вызванная вирусом осповакцины, протекает легче и менее продолжительно, хотя и охватывает иногда до 100% дойных коров. У коров поражается обычно кожа вымени и области промежности, а у телят — в области головы и слизистой оболочки губ, рта и носа. Прогноз благоприятный. О. у буйволиц протекает так же, как у коров.

О. лошадей (V. equorum) проявляется в виде папулёзно-пустулёзного стоматита (рис. 2), везикулёзно-пустулёзного дерматита и в смешанной форме. При дерматите поражения локализуются чаще в области сгибательной поверхности путового сустава. После вскрытия нагноившихся пузырьков картина напоминает вид мокреца. Животные хромают, худеют. Болезнь длится 14—28 суток. Прогноз, как правило, благоприятный, особенно при заражении вирусом осповакцины.

Для О. верблюдов (V. camelorum) характерны узелково-пустулёзная сыпь на коже и слизистой оболочке, отёк подкожной клетчатки. У некоторых животных — помутнение роговицы глаз и временная слепота. У жерёбых верблюдиц бывают аборты и преждевременная выжеребка; у верблюжат отмечаются оспенные поражения кожи и слизистой оболочки. О. верблюдов сопровождается атонией и запорами, у верблюжат — чаще поносами. Они обычно погибают (особенно зимой). Взрослые животные болеют до 40—45 суток. При этом сильно худеют, долго лежат и поднимаются с большим трудом. При доброкачественном течении О., обычно летом, верблюды выздоравливают через 10—25 суток.

О. кроликов (V. cuniculorum) характеризуется узелковой сыпью на коже ушей, век, живота, спины и ног. Поражаются также конъюнктива и слизистая оболочка рта, носа и желудочно-кишечного тракта. О. сопровождается нередко лимфаденитом, а у самцов орхитом. О. у кроликов очень сонтагиозна и протекает чаще в виде энзоотий.

О. птиц (V. avium), «оспа-дифтерит», появляется в кожной (наиболее типичной) и дифтериоидной (иногда называемой атипичной) формах, а также в смешанной форме, которая встречается наиболее часто. При скрытом течении О. поражаются внутренние органы и птица постепенно худеет и гибнет (без видимых симптомов). Чаще эта форма О. бывает у птиц-дистрофиков и птиц отряда воробьиных (канареек и др.). О. кур (V. gallinarum) при кожной и смешанной формах характеризуется поражениями в области клюва, век, на гребне, серёжках и других бесперьевых участках тела в виде круглых, сначала бледно-жёлтых, а затем красноватых пятнышек, превращающихся в бородавчатые эпителиомы (наросты), часто сливающиеся между собой и достигающие в диаметре 0,5 Смотри Затем оспины покрываются корочками и отпадают. На 17—19 сутки возможно вторичное высыпание оспин на непоражённых ещё участках тела. Иногда О. сопровождается кератитами и офтальмией. При дифтериоидной и смешанной формах О. на слизистой оболочке органов дыхания и желудочно-кишечного тракта образуется сыпь в виде беловатых, непрозрачных, несколько приподнятых узелков. Они быстро распространяются, увеличиваются в размерах и, сливаясь между собой, образуют плёнку, тесно связанную с подслизистой оболочкой. Если её удалить, возникают кровоизлияния и эрозии. Образующиеся плёнки затрудняют дыхание. У птицы рот открыт, дыхание со свистящими и хрипящими звуками. Куры нередко гибнут от удушья. После переболевания птица становится неполноценной. О. голубей (V. columbarum) протекает чаще в кожной форме с локализацией оспенных поражений по краям глаз, у основания клюва и при генерализации оспенного процесса на ногах.

Патологоанатомические изменения.
На коже и слизистых оболочках — характерные поражения. При вскрытии трупа обнаруживают признаки аутоинтоксикации и истощения. У птиц при дифтериоидной и смешанной формах О. обнаруживают трудно снимаемые плёнки на слизистой оболочке органов дыхания и пробки в воздухоносных; мешках. В цитоплазме эпидермиса кожи и на слизистой оболочке характерны оспенные включения, имеющие диагностическое значение.

Диагноз основан на клинико-эпизоотологических, эпидемиологических, патологоанатомических данных и результатах лабораторных исследований. Подтверждают диагноз обнаружением оспенных телец вирусоскопией мазков, обработанных серебрением по Морозову и представляющих собой скопления коричневатых коккоподобных телец (вид россыпи) — Борреля у птиц (рис. 3), Пашена у др. животных и человека. При атипичном течении О. в изоляторе ставят биопробу: восприимчивым к О. животным в скарифицированную кожу или внутрикожно вводят исследуемый материал. Цыплятам испытуемый материал из оспин или дифтериоидных плёнок втирают щёточкой в свежеобнажённые перьевые фолликулы. Дополнительными методами диагностики могут быть серологическое исследования (РН, РДП), метод флюоресцирующих антител, нахождение оспенных включений в клетках с помощью электронного микроскопа. О. дифференцируют от экзем незаразной этиологии, чесотки, парши, ящура, некробактериоза и контагиозной эктимы коз и овец; пастереллёза у овец и кур; трихомоноза у голубей; паравакцины и герпесного маммиллита при генитальной форме у коров и буйволиц; эруптивной формы чумы и оспоподобных экзантем при везикулярной болезни у свиней; стрептококкового сепсиса, сальмонеллёза, трихофитии, гельминтозов; от А-авитаминоза, кандидамикоза и аспергиллёза у птиц, инфекционного ларинготрахеита и бронхита кур и синусита индеек; от инфекционной эктромелии у кроликов.

Лечение.

Сыворотки реконвалесцентов и гипериммунных животных слабоэффективны. Лучшее действие оказывают гамма-глобулины. Антибиотики применяют для предупреждения осложнений. Оспины на коже размягчают нейтральными жирами, мазями или глицерином, а язвенные поверхности обрабатывают прижигающими средствами (раствор йода), 3—5%-ными растворами хлорамина или др. антисептическими жидкостями. Носовую полость и конъюнктиву промывают тёплой водой и орошают 2—3%-ными растворами борной кислоты, настоем ромашки и др. Животным дают воду без ограничений, добавляя в неё йодид калия.

Профилактика и меры борьбы.
Для предупреждения О. соблюдают общие ветеринарно-санитарные меры и применяют специфическую иммунизацию. При обнаружении О. у крупного рогатого скота ферму (хозяйство) объявляют неблагополучной. При О. кур, овец и коз на хозяйство накладывают карантин, при О. свиней в хозяйстве вводят ограничения. Больных и подозрительных по заболеванию млекопитающих изолируют и лечат или убивают; больную птицу убивают. Клинически здоровых овец и коз иммунизируют без ограничений соответствующими им формолвакцинами, а птиц отряда куриных — вирусвакциной из голубиного вируса О. втиранием её в фолликулы голени. Против О., вызываемой коровьим вирусом, свиньям, верблюдам, буйволам и лошадям рекомендуют применять медицинский оспенный детрит вируса осповакцины. Его вводят в кожу методом скарификации или под кожу. На территории ферм и в животноводческих помещениях проводят механическую очистку и дезинфекцию не реже одного раза в неделю. При сливной и геморрагической формах О. туши и внутренние органы овец, коз и свиней направляют в техническую утилизацию. При выраженном генерализованном процессе О. у птиц тушки с внутренними органами также направляют в техническую утилизацию; при поражении только головы её утилизируют, а тушки и органы выпускают после проварки. Туши больных О. животных вывозят на мясокомбинаты в специальной таре. Молоко, получаемое от животных неблагополучного стада, используют на месте после кипячения в течение 5 мин или пастеризации в течение 30 мин при 85°C. Трупы животных, павших с клиническими признаками О., вместе со шкурой и шерстью сжигают. Шкуры и шерсть, снятые с животных, убитых в период неблагополучия хозяйства по О., дезинфицируют и реализуют только после снятия карантина и ограничений. Навоз обеззараживают биотермически или сжигают. Карантин снимают через 2 месяца при О. кур, через 20 суток при О. овец и коз, а ограничения при О. свиней — через 14 суток после последнего случая выздоровления или падежа животных от О. и проведения заключительной дезинфекции, а при О. птиц — и дезинсекции. По уходу за животными в очагах коровьей О. допускаются люди, имеющие справки о наличии у них напряжённого иммунитета против О.

Оспа человека (натуральная) проявляется лихорадкой, интоксикацией и в типичных случаях высыпанием на коже и слизистых оболочках характерных сыпей, проходящих все стадии формирования. После отпадения корок у человека обычно остаются пожизненные рубцы. Особую опасность представляет геморрагическая (чёрная) О. Источник вируса О. натуральной — больной человек. О. человека ликвидирована во всём мире в 1979.

Заболевание человека коровьей О. носит профессиональный характер: заражение происходит при доении и уходе за больным животным.

Литература:
Борисович Ю. Ф., Оспа верблюдов, в книге: Малоизвестные заразные болезни животных, 2 изд., М., 1973;
его же, Оспа, в книге: Инфекционные н инвазионные болезни лошадей, М., 1976;
Лихачев Н. В., Борисович Ю. Ф., Оспа, в книге: Болезни свиней, 3 изд., М., 1970;
их же, Оспа, в книге: Болезни птиц, 2 изд., М., 1971;
их же, Оспа коз, в книге: Болезни овец и коз, 3 изд., М., 1973;
их же, Оспа коров, в книге: Инфекционные болезни крупного рогатого скота, М., 1974;
Кадыров У. Г., Борисович Ю. Ф., Оспа животных, М., 1981.

Рис. 2. Папулёзно-пустулёзный стоматит у лошади при оспе (по Лихачёву).

Рис. 2. Папулёзно-пустулёзный стоматит у лошади при оспе (по Лихачёву).


Рис. 2. Папулёзно-пустулёзный стоматит у лошади при оспе (по Лихачёву).

Рис. 3. Элементарные тельца вируса оспы кур (тельца Борреля).

Рис. 3. Элементарные тельца вируса оспы кур (тельца Борреля).


Рис. 3. Элементарные тельца вируса оспы кур (тельца Борреля).

Рис. 4. Развитие оспенного процесса при искусственном заражении овцы в область подхвостовой складки.

Рис. 4. Развитие оспенного процесса при искусственном заражении овцы в область подхвостовой складки.


Рис. 4. Развитие оспенного процесса при искусственном заражении овцы в область подхвостовой складки (1):
а — образующаяся розеола;
б — некротизирующаяся папула;
в — оспенная язва с гранулирующей поверхностью;
г — заживающая оспенная язва под струпом.
Поражения при оспе у разных видов животных:
2 — папулезно-пустулезные поражения на голове верблюда (по Бучневу и Садыкову);
3 — везикулы и пустулы на сосках вымени коровы (по Лихачеву);
4 — оспенные поражения на голове петуха (по Сюрину);
5 — оспенные язвы в области губ овцы (по Иванову);
6 — оспины разных стадий формирования на вымени козы (по Фрезе);
7 — поражения у свиньи при сливной форме оспы (по Лихачеву).


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ОСПА" в других словарях:

  • оспа — оспа, ы …   Русский орфографический словарь

  • ОСПА — ОСПА, оспы, мн. нет, жен. Тяжелая заразная болезнь, сопровождающаяся появлением гнойной сыпи на коже и слизистых оболочках, неизгладимо уродующая кожу. Натуральная оспа. Черная оспа. «В комнату вошел человек лет пятидесяти, с бледным, изрытым… …   Толковый словарь Ушакова

  • ОСПА — ОСПА, воспа жен. сыпная повальная болезнь на людей и на животных, напр. на овец, кои мрут от нее поголовно. На людях, оспа бывает: природная, прививная (коровья), и ветряная или ветрянка. Оспа ходит по ночам, с совиными очами, с железным клювом,… …   Толковый словарь Даля

  • оспа — вариолоид, щербина Словарь русских синонимов. оспа сущ., кол во синонимов: 8 • аластрим (1) • болезнь …   Словарь синонимов

  • Оспа — см. Болезнь …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • ОСПА — ОСПА, ы, жен. 1. Острозаразное вирусное заболевание, сопровождающееся сыпью, к рая оставляет небольшие рубцы, щербины. Натуральная о. Прививка против оспы. 2. Щербины, остающиеся на теле после этого заболевания или на месте противооспенной… …   Толковый словарь Ожегова

  • Оспа — (лат. Variola) губительная болезнь, ужасы которой почти неизвестны современникам. Знаменитый врач XVII в. Сиденгам называет ее отвратительнейшей болезнью, унесшею в могилу больше жертв, чем все другие эпидемии, чем порох и война . Известный… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Оспа — Несколько вирусных инфекций имеют название «оспа». Большинство из них вызываются родственными вирусами. Натуральная оспа Коровья оспа Оспа обезьян Ветряная оспа  в отличие от других заболеваний, имеющих в названии слово «оспа», вызывается… …   Википедия

  • оспа — диал. вωспа (Долобко, ZfslPh 3, 100 и сл.), укр. вiспа, блр. воспа, др. русск., ст. слав. осъпа λοιμικη νόσος (Супр.), болг. оспа сыпь , сербохорв. о̏спа, словен. ospice мн. корь , польск. оsра оспа , в. луж. wоsрiса, н. луж. wоsрiса корь .… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Оспа —         острое инфекционное заболевание человека и животных, имеющее вирусную природу.          У человека О. натуральная (Variola Vera) характеризуется высокой заразительностью, своеобразной узелково пузырчатой сыпью, оставляющей после себя… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»