НЕФРОМИКОЗ

НЕФРОМИКОЗ

нефромико́з (Nephromycosis), инфекционная болезнь карпов, характеризующаяся поражением почек. Н. причиняет значительный ущерб рыбоводству, так как иногда сопровождается массовой гибелью рыб.

Возбудитель — нитчатый гриб Nephromyces piscium. Мицелий гриба сильно разветвлён; гифы имеют поперечные перегородки. Гриб культивируется на желатиновой среде, приготовленной на рыбном бульоне. Н. поражает карпов (в возрасте двух лет и старше), реже золотого карася. Пути заражения и факторы распространения болезни не изучены. Больные рыбы становятся вялыми, пассивными, не реагируют на корм, худеют. Появляются признаки асцита, экзофтальмия, иногда ерошение чешуи. При остром течении Н. почки увеличены, дряблые, бледновато-серой окраски с беловатыми вкраплениями шаровидной формы. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов микологического исследования (выделение гриба в патологическом материале).

Лечение не разработано. Профилактика и меры борьбы. В рыбохозяйственных водоёмах создают условия, способствующие нормальному содержанию и кормлению рыб и тем самым повышению устойчивости их к заражению. В неблагополучных по Н. хозяйствах проводят общий комплекс рыбоводно-мелиоративных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Больных рыб отлавливают и по усмотрению ветеринарного врача подвергают технической утилизации или используют в проваренном виде в корм животным. Вывоз рыб из неблагополучных хозяйств для разведения и акклиматизации не допускается.

Литература:
Канаев А. И., Ветеринарная санитария в рыбоводстве, М., 1973;
Щер6ина А. К., Болезни рыб, 2 изд., Киев, 1973.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "НЕФРОМИКОЗ" в других словарях:

  • НЕФРОМИКОЗ — см. НЕФРОМИКОЗ инфекционная болезнь карпов и золотых карасей. Характеризуется поражением почек нитчатыми грибами рода Nephromyces и сопровождается массовой гибелью больных рыб. Впервые зарегистрирован в начале текущего столетия у 5 6 летних… …   Болезни рыб: Справочник

  • БОЛЕЗНИ РЫБ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ГРИБАМИ — Болезни рыб, вызываемые патогенными грибами, обусловливают массовую гибель рыб. Особенно значительную опасность они представляют в условиях интенсификации рыбоводства. Эти болезни, несмотря на давность их появления в рыбоводных хозяйствах, еще… …   Болезни рыб: Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»