МЮЛЛЕРИОЗ

МЮЛЛЕРИОЗ

мюллерио́з (Mülleriosis), гельминтоз овец и коз, вызываемый нематодой Müllerius capillaris семейства Protostrongylidae, паразитирующей в лёгких. Встречается в Европе, Азии, Австралии, на американском континенте; в СССР — в Европейских части, на Северном Кавказе, Закавказье.

Возбудитель М. длиной до 30 мм и шириной 0,06 мм. Самки откладывают яйца в лёгких; из них вылупляются личинки, которые со слизью попадают в ротовую полость, заглатываются животными и выделяются во внешнюю среду с фекалиями. В организме наземного моллюска (промежуточный хозяин), совершив две линьки, личинки через 20—40 суток становятся инвазионными. В организме окончательного хозяина личинки совершают лимфогенную миграцию в лёгкие и через 40—60 суток становятся половозрелыми. Путь заражения — алиментарный (заглатывание инвазированных моллюсков с травой). С возрастом заражённость животных увеличивается. У заражённых ягнят наблюдают учащённое, а затем затруднённое дыхание, сухой с хрипами, иногда болезненный кашель, развитие катаральной пневмонии. Часто М. осложняется секундарной инфекцией. Ягнята отстают в росте и развитии. Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, симптомов болезни и результатов копрологич исследований (обнаружение личинок в фекалиях больных животных); посмертно — по характерным изменениям в лёгких и обнаружению в них мюллерий.

Лечение. Применяют подкожные инъекции 10%-ного водного раствора нилверма в дозе 15 мг на 1 кг массы животного (трехкратно с интервалом 24 ч и повторно, но двукратно на 30-й день после последней инъекции); водный раствор дитразина (подкожно) в дозе 0,1 г сухого вещества на 1 кг массы животного (два дня подряд). Профилактика: исключение из выпасов лесных и заросших кустарником пастбищ, уничтожение на пастбищах моллюсков (уборка валежника, хвороста, пней, камней, применение моллюскоцидов), организация культурных пастбищ.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»