МАРШАЛЛАГИОЗЫ

МАРШАЛЛАГИОЗЫ
(Marshallagioses), гельминтозы овец, коз и диких жвачных, вызываемые нематодами рода Marshallagia сем. Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге. М. распространены преим. в засушливых местностях с резко континентальным климатом.

Возбудители М.— гл. обр. М. marshalli и М. mongolica. Головной конец без кутикулярного вздутия и цервикальных крыльев. Цервикальные сосочки направлены назад. Маршаллагии развиваются по стронгилидному типу, но отличаются тем, что первая линька у них происходит в яйце. Во внешней среде вылупляются личинки второй стадии, к-рые в летний период достигают инвазионной стадии через 12—21 сут. В организме ягнят маршаллагии до половозрелой стадии развиваются за 23—30 сут. Заражённость овец повышается с возрастом. Болезнь тяжелее протекает у ягнят 2—3-месячного возраста и проявляется угнетением, истощением, нарушением функций сердечно-сосудистой и дыхат. систем. Диагноз устанавливают методами гельминтоовоскопии, посмертно — обнаружением маршаллагии в сычуге.

Лечение: эффективны нилверм и тиабендазол в дозах (соответственно) 0,020 г и 0,100 г (на 1 кг массы животного). Профилактика: дегельминтизация весной и осенью [скармливание смеси фенотиазина, медного купороса и кормовой соли (10 : 1 : 90)].


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»