ЛЕЙКОЗЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

ЛЕЙКОЗЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
Гематологические и гистологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота.

Гематологические и гистологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота.


Гематологические и гистологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота:
1 — умеренное увеличение числа лимфоцитов в крови;
2 — резкое увеличение числа лимфоцитов в крови;
3 — инфильтрация лимфоидными клетками ткани костного мозга;
4 — лимфоидные клетки между балками печени, в просвете сосуда обилие лимфоцитов;
5 — инфильтрация лимфоидными клетками ткани между канальцами и клубочками почки;
6 — лимфоидные клетки между волокнами миокарда;
7 — нарушение структуры лимфатического узла за счет размножения однородных лимфоидных клеток;
8 — обильное размножение лимфоидных клеток в красной пульпе селезенки.

лейко́зы млекопита́ющих (Leucosis mammalium), лейкемия, белокровие, опухолевые заболевания кроветворной ткани, характеризующиеся главным образом системным размножением незрелых кроветворных клеток в различных органах и тканях. Лейкоз крупного рогатого скота часто называют «энзоотическим лейкозом», «лимфосаркомой». Среди сельскохозяйственных животных Л. м. чаще встречаются у крупного рогатого скота, реже — у овец, лошадей, свиней, собак и кошек. Среди опухолевых заболеваний человека лейкозы также занимают значительный удельный вес. Л. м., особенно крупного рогатого скота, регистрируются почти во всех странах мира. Наибольшее распространение Л. м. получили в странах Европы (особенно в Швеции, Дании, ФРГ и ГДР) и Северной Америки. В СССР лейкоз крупного рогатого скота регистрируется в Прибалтике, ряде областей Украины и Белоруссии, на Северном Кавказе, в некоторых хозяйствах Московской и Ленинградской областей, а также в Западной Сибири и на Урале. Отмечено, что в большинстве неблагополучных по Л. м. хозяйств разводят крупный рогатый скот, имеющий генетическую связь с ангельнским (красным немецким) и остфризским скотом. Установлена повышенная заболеваемость среди животных ряда пород, семейств и линий. Появление новых очагов Л. м. связано главным образом с завозом племенного молодняка из зон и хозяйств, неблагополучных по Л. м. Экономический ущерб, причиняемый Л. м., значителен вследствие падежа, снижения продуктивности, вынужденной выбраковки животных, утилизации туш и органов, нарушения племенной работы, недополучения молодняка, затрат на обезвреживание молока.

Этиология и патогенез Л. м. изучены недостаточно. В их развитии играют роль биологические, физические, химические и генетические факторы. По данным ряда исследователей, в этиологии Л. м. (кошек, собак, мышей и др.) большую роль играют онкорнавирусы типа C, относящиеся к семейству Retraviridae (см. Опухолеродные вирусы). Эти вирусы проявляют своё действие на определённом иммунобиологическом фоне и при наличии генетической предрасположенности. Проводятся работы по изучению роли онкорнавирусов, генетических и иммунологических факторов при лейкозах крупного рогатого скота.

В соответствии с международной гистологической классификацией опухолей домашних животных Л. м. включены в группу опухолевых поражений кроветворной и лимфоидной тканей. Согласно этой классификации, к Л. м. относятся лимфоидный лейкоз, лимфосаркома, миелоидный лейкоз, эритролейкоз, мегакариоцитарный и моноцитарный лейкоз. Характерная особенность лимфоидного лейкоза — наличие злокачественных лимфоидных клеток в крови и костном мозге. Для лимфосарком характерны первичное поражение лимфоидной системы, непостоянное вовлечение в процесс костного мозга, наличие лейкопении и часто — анемии (в 20% случаев). По строению клеток различают: лимфосаркому слабодифференцированную, лимфобластичную, лимфоцитарную, а также гистиоцитарную, или гистиолимфоцитарную, которую также называют ретикулосаркомой. При миелоидном лейкозе поражается костный мозг, в крови появляются миелоидные клетки. Эритролейкоз проявляется быстрым размножением клеток — предшественников эритроцитов и клеток гранулоцитарного ряда. Характерное свойство этих новообразований — наличие аномальных предшественников эритроцитов, часто с многочисленными мегалобластными формами. При мегакариоцитарном лейкозе мегакариоциты размножаются в костном мозге, затем в других органах гемопоэза, при их отсутствии — в крови. Для моноцитоидного (моноцитарного) лейкоза типично поражение костного мозга и наличие моноцитоидных клеток в крови. По другим классификациям (страны Европы), лейкозы крупного рогатого скота подразделяют на 3 формы: энзоотическую, кожную и ювенильную, наблюдаемую только у молодняка (последние две формы встречаются редко).

Течение и симптомы. Болезнь протекает месяцы, а иногда и годы без заметных клинических признаков. В начальный период болезни при лейкемическом течении отмечают увеличение количества лейкоцитов в периферической крови (лейкоцитоз), который в отличие от лейкоцитоза с лейкемоидными реакциями носит стойкий (персистентный) характер. В дальнейшем наблюдается системное или регионарное увеличение лимфатических узлов, селезёнки, экзофтальмия. Нередко развивается геморрагический синдром. Характерны изменения картины крови (увеличение в крови незрелых кроветворных клеток или лейкемия, лейкоцитоз и др.).

Патологоанатомические изменения. Выявляют системное увеличение лимфатических узлов, селезёнки, разрастание опухолевой ткани в сердце, сычуге (у крупного рогатого скота). Обнаруживают также поражения костного мозга, печени, почек, лёгких, кишечника и др. При гистологическом исследовании поражённых органов устанавливают системное размножение кроветворных клеток различной степени зрелости, вплоть до недифференцированных, что характерно для опухолевого процесса (рис.).

Диагноз. Ведущее значение в диагностике Л. м. имеют клинико-морфологические и гематологические методы с обязательным подтверждением диагноза патологоанатомическим и гистологическим исследованием, так как животные длительное время могут быть носителями онкорнавирусов типа С и иметь лимфоцитоз без развития опухолевого процесса. Начинают применять методы иммунологический диагностики, реакции иммунодиффузии (РИД), иммунофлюоресценции (РИФ), РСК, электронную микроскопию и др. Отмечается тенденция унификации и стандартизации методов оценки гематологических показателей при лейкозах крупного рогатого скота. Так, в СССР в основу гематологической диагностики положен «лейкозный ключ», учитывающий не только абсолютное количество лейкоцитов, но и процентное содержание лимфоцитов. Показатели крови даются с учётом возраста животных (см. табл.).

Лечение неэффективно.

Профилактика и меры борьбы с Л. м. в СССродни а также в ряде зарубежных стран проводятся только в отношении лейкоза крупного рогатого скота. В СССР эти мероприятия осуществляются на основе специальной инструкции. Основные меры, предотвращающие распространение и ликвидацию лейкозов крупного рогатого скота: охрана благополучных хозяйств, проведение комплексных диагностических исследований, наложение ограничений и проведение комплекса оздоровительных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по лейкозам. Охрана благополучных по Л. м. хозяйств включает проведение систематических клинико-гематологических исследований поголовья, приобретение крупного рогатого скота для племенных и пользовательных целей только из благополучных хозяйств. В хозяйствах, неблагополучных по Л. м., вводится ряд ограничений, запрещающих: продажу и вывоз животных для племенных и пользовательных целей; использование для воспроизводства стада животных, в родословной которых имеются предки, больные лейкозами; содержание животных в общем стаде после установления у них Л. м. (таких животных сдают на мясокомбинат, внутренние органы от них подвергают гистологическому исследованию); перегруппировку животных внутри хозяйства без разрешения ветеринарного специалиста; использование молока от больных животных (такое молоко после кипячения используют для откорма животных). При обнаружении ветеринарно-санитарной экспертизой характерных для лейкоза поражений туш и органов их направляют на техническую утилизацию. Использовать эндокринные органы и кровь для производства лечебных препаратов, а также на пищевые цели запрещено.

Литература:
Проблемы экспериментальной онкологии и лейкозов человека и животных, М., 1979;
Лейкозы и злокачественные опухоли животных, М., 1977;
Международная гистологическая классификация опухолей домашних животных,
«Бюллетень ВОЗ», 1975, т. 50, № 1—2, с. 3—140.

Количество лейкоцитов и лимфоцитов у здорового, подозрительного по заболеванию и больного лейкозом крупного рогатого скота («лейкозный ключ»)

Возраст животногоЗдоровые животныеПодозрительные по заболеванию животныеБольные животные
Количество лейкоцитов в 1 мм3 кровиЛимфоциты %Абсолютное количество лимфоцитов в 1 мм3 кровиЛимфоциты, не ниже, %Абсолютное количество лимфоцитов в 1 мм3 крови
1—2 года

2—4 года

4—7 лет

7 лет и старше

До 13000

До 12000

До 11000

До 10000

До 80

До 75

До 70

До 65

10500—13000

9000—12000

8000—11000

6500—10000

65

60

55

50

Свыше 13000

Свыше 12000

Свыше 11000

Свыше 10000


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ЛЕЙКОЗЫ МЛЕКОПИТАЮЩИХ" в других словарях:

  • Лейкозы — злокачественные заболевания млекопитающих и птиц, протекающие в форме лимфоидной, миелоидной, моноцитарной, ретикулоклеточной лейкемии, гемоцитобластоза, эритробластоза. Лейкоз кур и мышей вызывают онкорнавирусы С. Такая же этиология, вероятно,… …   Словарь микробиологии

  • ЛЕЙКОЗЫ ЖИВОТНЫХ — (Leucoses) , белокровие, лейкемия, гемобластозы, опухолевые заболевания кроветворной ткани ж ных. Характеризуются нарушением кроветворения, выражающимся в системном размножении незрелых патологич. кроветворных (лейкозных) клеток как в собственно… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • лейкозы животных — (Leucoses), белокровие, лейкемия, гемобластозы, опухолевые заболевания кроветворной ткани животных. Характеризуются нарушением кроветворения, выражающимся в системном размножении незрелых патологических кроветворных (лейкозных) клеток как в… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • КРОВЕТВОРЕНИЕ — кроветворение, гемопоэз (от греч. háima — кровь и póiēsis — изготовление, сотворение), процесс образования, развития и созревания форменных элементов крови у животных. В процессе К. принято различать: эритропоэз (образование… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • КРОВЬ — Микроскопическая картина крови — крупного рогатого скота, верблюда, лошади, овцы, свиньи, собаки. Микроскопическая картина крови — крупного рогатого скота (I>>), верблюда (II), лошади (III), овцы (IV), свиньи (V), собаки (VI): 1 —… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • ЛЕЙКОВИРУСЫ — лейковирусы, вирусы, вызывающие заболевания органов кроветворения у кур, мышей, крыс, кошек. Наиболее изучены Л. кур и мышей. Л. — РНК содержащие вирусы, которые относятся к семейству Retraviri dae (см. Опухолеродные вирусы). Л. не обладают… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • ЛЕЙКЕМИЯ — (от греч. leukós — белый и háima — кровь), белокровие, стойкое значительное увеличение в крови лейкоцитов. См. Лейкозы млекопитающих, Лейкоз птиц …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • Гематологические и гистологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота — Гематологические и гистологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота: 1– умеренное увеличение числа лимфоцитов в крови; 2– резкое увеличение числа лимфоцитов в крови; 3– инфильтрация лимфоидными клетками ткани костного мозга; 4–… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • кроветворение — я; ср. Процесс образования, развития и созревания клеток крови у животных и человека. ◁ Кроветворный, ая, ое. Относящийся к кроветворению. К ые органы. * * * кроветворение (гемопоэз), образование, развитие и созревание клеток крови.… …   Энциклопедический словарь

  • Лейкоз — (от греч. leukós белый)         лейкемия, белокровие, опухолевое системное заболевание кроветворной ткани. При Л. происходит нарушение кроветворения (См. Кроветворение), выражающееся в разрастании незрелых патологических клеточных элементов как в …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»