КОТЕЛЬНИКОВА И ХРЕНОВА МЕТОДЫ

КОТЕЛЬНИКОВА И ХРЕНОВА МЕТОДЫ

Коте́льникова и Хре́нова ме́тоды (по имени советских учёных Г. А. Котельникова и В. М. Хренова; 1978), методы экспресс-диагностики, применяемые для определения возбудителей диктиокаулёзов овец, коз и телят. Один из методов основан на химико-физических свойствах растворасульфата цинка (плотность 1,24), который усиливает двигательную активность личинок диктиокаулюсов, ускоряет выделение их из фекалий. Раствор готовят из расчёта: 400 г сульфата цинка на 1 л воды. Плотные пробы фекалий овец и коз (5 г) кладут в стаканчики с раствором сульфата цинка и 1—2 мин энергично разгоняют по кругу палочкой (не растирая и не размешивая). Через 5—10 мин пробы вынимают пинцетом, взвесь отстаивают в течение 10—15 мин. Затем металлической петлей с диаметром кольца 8—9 мм снимают 6 капель с поверхности взвеси и переносят их на предметное стекло для микроскопии. Пробы фекалий полужидкой консистенции от овец или телят (5 г) также кладут в стаканчики с раствором и выдерживают 20—30 мин (без размешивания). Затем пробы удаляют и через несколько минут снимают 6 капель и микроскопируют их.

Другой метод основан на седиментации с центрифугированием. Пробы фекалий овец или коз (3—5 г) кладут в пробирки с водой (t 20—22°C) и далее центрифугируют со скоростью 1000—1500 об/мин в течение 2 мин. Затем пробы вынимают пинцетом, воду сливают до осадка, который, встряхнув, наносят на предметное стекло и микроскопируют на наличие личинок диктиокаулюсов (могут также обнаружиться личинки мюллериусов и других протостронгилид). См. также Флотации метод.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "КОТЕЛЬНИКОВА И ХРЕНОВА МЕТОДЫ" в других словарях:

  • ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — Яйца гельминтов. Яйца гельминтов: 1 — Heterakis gallinarum; 2 — Ascaridia galli; 3 — Ganguleterakis dispar; 4 — Syngamus traehea; 5 — Cyathostoma boularti; 6 — Haemonchus contortus; 7 — Bunastomum… …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»