ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОСОСЕВЫХ

ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОСОСЕВЫХ
(Anaemia infectiosa salmonidae), вирусная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кроветворных органов, Ц. н. с. и развитием тяжёлой формы анемии. Зарегистрирована в странах Зап. и Вост. Европы и в США в СССР (спорадические случаи).

Возбудитель И. а. л. - неклассифицированный вирус. Источник возбудителя инфекции - больные рыбы, их выделения, икра. Резервуар возбудителя — трупы погибших рыб, инфицированные ложе и вода неблагополучного водоёма. Восприимчивы к заражению все возрастные группы радужной и ручьевой форели, а также каспийский лосось. У производителей болезнь обостряется в преднерестовый период и заканчивается их гибелью. Инкубационный период не установлен. Болезнь протекает остро и хронически. При остром течении болезни рыба вялая, отказывается от корма, всплывает на поверхность воды, неподвижно стоит у берега и не реагирует на внешние раздражители. На теле — диффузные тёмные пятна; проявляются экзофтальмия, некротич. распад плавниковых перепонок. Перед гибелью рыба совершает стремительные винтовые движения или стоит в толще воды головой вниз и нередко погибает в таком положении. При хронич. течении наблюдаются кровоизлияние в радужную оболочку глаз, значительная экзофтальмия и выпадение одного или обоих глазных яблок из орбит, кожа — тёмно-лиловой окраски. Хронич. течение болезни длится 1—3 мес. Большинство больных рыб погибает. При вскрытии при остром течении И, а. л. наблюдают в брюшной полости скопление жидкости тёмно-коричневого цвета; в желудке серовато-тёмную слизь, в кишечнике отрубевидную массу. Стенки кишечника гиперемированы, анус выпячен, из него выделяется желтоватая слизь, селезёнка тёмно-вишнёвого цвета, уменьшена, печень жёлтая или серо-жёлтая с гиперемированными участками, сердечная мышца бледная, дряблая. Отмечают гидроперикардит. Почки тёмно-серые, с белыми полосами на поверхности, рыхлые, отёчные, легко разрушаются. В головном мозге кровоизлияния. Кровь бледно-розовая, медленно свёртывается. Мускулатура белая или с жёлтым оттенком, иногда с отдельными кровоизлияниями. При хронич. течении И. а. л. у производителей иногда наблюдают также сильную гиперемию ястыков. Диагноз ставят на основании эпизоотол., клинич. и патологоанатомич. данных, гистол. исследований (обнаружение эозинофильных телец-включений в почках, печени и кишечнике) и результатов биопробы на восприимчивых рыбах (лосось, форель).

Лечение не разработано. Профилактика осн. на своевременном выполнении комплекса вет.-сан., рыбоводно-мелиоративных и зоотехнич. мероприятий.

Лит.: Канаев А. И., Инфекционные заболевания лососевых, М., 1973.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОСОСЕВЫХ" в других словарях:

  • АЭРОМОНОЗЫ — Рис. 1. Фурункулы в мышцах у кумжи при подостром течении аэромоноза лососёвых. Рис. 1. Фурункулы в мышцах у кумжи при подостром течении аэромоноза лососёвых. аэромонозы рыб, инфекционные болезни рыб, вызываемые патогенными бактериями рода… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • ВИРУСНАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ СЕПТИЦЕМИЯ — вирусная геморрагическая септицемия, VHS, ВГС, инфекционная болезнь преимущественно радужной форели и некоторых других лососёвых. Наблюдается во многих странах Восточной и Западной Европы; в СССР не зарегистрирована.Возбудитель В. г. с. —… …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»