ВЕССЕЛСБОРНСКАЯ БОЛЕЗНЬ

ВЕССЕЛСБОРНСКАЯ БОЛЕЗНЬ

весселсбо́рнская боле́знь [по названию г. Весселсборн (Wesselsborn) в ЮАР], вессельсборнская болезнь, острая трансмиссивная вирусная болезнь овец, характеризующаяся высокой летальностью ягнят (до 100%). Регистрируется в различных районах ЮАР, в Камеруне, Ботсване, Нигерии.

Возбудитель — вирус, относящийся к роду Flavivirus семейства Togavindae. Размер вириона около 30 нм. Вирус чувствителен к растворителям липидов, хорошо размножается в 8-дневных куриных эмбрионах при заражении в желточный мешок и в культуре клеток почек ягнят. В естественных условиях В. б. протекает в виде эпизоотии среди овец. Переносчиком являются комары рода Aedes. Для В. б. характерна природная очаговость и выраженная сезонность. Заболевание наблюдается летом в период активности переносчика. В. б. болеет и человек. В зонах распространения В. б. в сыворотке крови животных и людей обнаруживают специфические антитела. Предполагается, что вирус В. б. может вызывать аборты у крупного рогатого скота. Инкубационный период 2—4 суток. У больных животных — лихорадка, отсутствие аппетита, угнетение, кровоизлияния, желтуха, аборты. В. б. у человека сопровождается лихорадкой, головными болями, разлитыми болями конечностей и глазных яблок. Диагноз ставят на основании эпизоотических и клинических данных, а также лабораторных исследований (использование серологических реакций, заражение лабораторных и естественно-восприимчивых животных). Дифференцируют В. б. от катаральной лихорадки, болезни Найроби, лихорадки долины Рифт и гидроперикардита.

Для борьбы с В. б. проводят убой больных животных и общие ветеринарные мероприятия, изоляцию, карантинирование. Для специфической профилактики были испытаны аттенуированные варианты вируса.

Литература:
Жданов В. М., Гайдамович С. Я., Вирусология, М., 1966;
Weiss К. A., Hale D. A., Alexander R. A., Wesselsbron virus, «Onderstepoort. Journal of Veterinary Research», 1956, v. 27, p. 183.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»