БРУЦЕЛЛЁЗ

БРУЦЕЛЛЁЗ
(Brucellosis), хронич. инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая бактериями группы Brucella; у мн. животных проявляется абортом и задержанием последа. Б. регистрируется во мн. странах Америки, Африки, Азии; в СССР — в Казахстане, республиках Ср. Азии, Закавказья, в зоне Сев. Кавказа, а также в нек-рых р-нах Зап. Сибири и Поволжья.

Этиология. Бактерии группы Brucella, подразделяют на 6 видов. 1) Вг. abortus — возбудитель Б. кр. рог. скота, разделяют на 9 биотипов. 2) Br. melitensis — возбудитель Б. овец и коз, подразделяют на 3 биотипа. 3) Br. suis — возбудитель Б. свиней, разделяют на 4 биотипа. Четвёртый биотип вида Br. suis вызывает Б. у сев. оленей. 4) Br. neotomae — возбудитель Б. лесных крыс. 5) Вг. ovis — вызывает инфекц. эпидидимит у баранов. 6) Br. canis — вызывает Б. у собак. Из всех видов бруцелл для человека наиболее патогенен вид Br. melitensis. По морфологич. и культуральным свойствам бруцеллы всех видов не отличаются друг от друга. Это мелкие бактерии, размером от 0,3 до 0,5—1,5 мкм, неподвижные, спор не образуют, не окрашиваются по Граму, растут на обычных питательных средах. Биотипы различаются по нек-рым биохимич. и антигенным свойствам. Бруцеллы остаются жизнеспособными в почве от неск. суток до 100 и более суток, в зависимости от её влажности, инсоляции и др., в воде — от 6 до 90 сут и более. Низкая темп-pa только консервирует бруцелл. В замороженном состоянии бруцеллы сохраняются до 1 года и более. Во влажной среде бруцеллы гибнут при t 60°С через 30 мин, кипячение убивает их моментально.

Эпизоотология. К Б. восприимчивы самые разнообразные теплокровные животные, в т. ч. и дикие. Из с.-х. животных особенно восприимчивы овцы, козы, кр. рог, скот, свиньи, верблюды, сев. олени. Молодые животные более устойчивы к Б.; с наступлением половой зрелости животные становятся более чувствительными к заражению. В организм животного возбудитель попадает через слизистые оболочки пищеварит. тракта с кормом и водой, а также через конъюнктиву, слизистые оболочки дыхательных путей, влагалища и через кожу при соприкосновении с инфицированным навозом, мочой и др. Осн. источник возбудителя инфекции — больное животное, к-рое выделяет бруцелл при аборте и родах с плодом, последом и плодными водами, а после аборта (особенно в первые 15—30 сут) — с истечениями из родовых путей, с мочой, молоком. Массовое распространение Б. обычно наблюдается в стойловый период. Факторами передачи возбудителя могут служить молоко или обрат от больных животных, используемые в корм в необеззараженном виде. Возможна миграция вида Br. melitensis от мелкого рог. скота на др. виды животных, а также Вг. abortus на верблюдов, лошадей, собак.

Патогенез. В организме животного бруцеллы нек-рое время размножаются в ближайших лимфатич. узлах, а затем или уничтожаются в них, или проникают во внутренние органы, и инфекция принимает генерализованный характер, проявляясь повышением темп-ры тела. Через 3-4 нед и более болезнь переходит в латентную форму с локализацией (до 7—9 лет) бруцелл чаше в вымени или отдельных лимфатич. узлах. Наиболее благоприятную среду для размножения бруцеллы находят в беременной матке, что приводит к эндометриту, нарушению питания плода и аборту. В организме нарушается обмен веществ, что выражается снижением резервной щёлочности крови, содержания кальция и увеличением неорганич. фосфора.

Иммунитет. С развитием инфекц. процесса у животных формируется нестерильный иммунитет, к-рый сохраняется нек-рое время и после освобождения организма от бруцелл (стерильный, постинфекционный иммунитет). Как первая, так и вторая фаза иммунитета характеризуются относительностью. Большие дозы бруцелл могут нарушить иммунитет в любой период.

Течение и симптомы. Инкубационный период 2—3 нед и более. Б. протекает хронически и в большинстве случаев без клинич. признаком. Осн. проявления Б. у кр. рог. скота, овец, коз и свиней — аборты и задержание последа, у производителей — орхиты и эпидидимиты. У коров аборт наступает на 5—8-м мес. У мн. абортировавших животных происходит задержание последа, развивается эндометрит, иногда мастит. Течение Б. в стаде зависит от вирулентности возбудителя, состояния организма животных и вет.-сан. условий. В отдельных стадах абортируют до 50% и более коров и нетелей. Абортируют животные обычно один раз. Аборты на протяжении ряда лет наблюдаются в тех стадах, куда вводят нетелей. У овец и коз аборты чаще бывают на 4—5м мес суягности, затем отмечают задержание последа, эндометрит, иногда мастит, артриты, тендовагиниты, парез задних конечностей. Часть абортировавших животных (до 10—20%) остаются яловыми. У свиноматок аборты могут быть в первой или во второй половине беременности, у хряков часто развиваются орхиты и эпидидимиты. У лошадей Б. проявляется бурситами в области затылка и холки. У сев. оленей Б. чаще протекает латентно, возможны аборты, маститы, бурситы, у самцов — орхиты и эпидидимиты.

Диагноз ставят на основании лабораторных методов исследования. Проводят бактериол. исследование патол. материала. У кр. рог. скота применяют реакцию агглютинации (РА) и реакцию связывания комплемента (РСК или РДСК), для контроля благополучия стад исследуют молоко кольцевой реакцией. У овец и коз используют РА, РСК (РДСК) и аллергич. пробу (введение бруцеллина ВИЭВ); У свиней — РА, РСК и аллергич. пробу; у сев. оленей и у др. видов животных — РА, РСК. Появление и угасание иммунология, реакций у животных происходит в неодинаковые сроки. Раньше появляются в крови агглютинины, затем комплементсвязывающие антитела и неск. позже возникает аллергич. состояние. Но такая закономерность нередко нарушается. Поэтому более точные результаты получают при применении комплекса диагностич. реакций, У кр. рог. скота Б. дифференцируют от вибриоза, листериоза, эпизоотич. бесплодия, трихомоноза, кормовых отравлений, травм и др.; у овец — от сальмонеллёза, листериоза, вибриоза, отравлений, травм и др. Бурситы в области

Колки и затылка у лошадей могут быть в результате травм, инвазии.

Лечение не проводится.

Профилактика и меры борьбы. Проводят мероприятия по охране благополучных х-в от заноса В., локализации эпизоотии, очага, по оздоровлению неблагополучных х-в и охране людей от заражения. Ввод новых животных допускают только из благополучных по Б. х. Вновь поступивших животных карантинируют в течение 30 сут и исследуют на Б. При аборте, задержании последа, рождении мёртвого или слабого плода животное немедленно изолируют и исследуют, помещения дезинфицируют.

При установлении Б. не допускают ввод и вывод животных. За стадом закрепляют отдельные пастбища и место водопоя. Молоко от животного пастеризуют. Абортировавших и реагирующих на серологич. и аллергич. реакции животных сдают на убой. При наличии большого числа абортов или животных, положительно реагирующих при исследовании, сдают на убой всё стадо (с молодняком). В неблагополучном по Б. кр. рог. скота х-ве важную роль играют изолированное выращивание молодняка и формирование из него отдельных дойных стад. При появлении в благополучном х-ве Б. овец и свиней всю отару или группу животных сдают на убой. Оздоровление неблагополучных по Б. ферм проводят в соответствии с инструкцией по профилактике и ликвидации Б. путем исследования животных, изоляции и сдачи на убой реагирующих животных и выполнения др. вет.-сан. мер. Для специфич. профилактики Б. у кр. рог. скота и овец применяется вакцина из штамма 19. Недостатком этой вакцины является то, что привитые животные, особенно старше 10 мес. длительное время сохраняют в крови антитела, и поэтому их трудно отличить от больных Б. Следует учитывать, что вакцинация против Б. является подсобным методом и должна применяться в комплексе с вет.-сан. мерами.

Бруцеллёз человека. Заражение людей происходит при контакте с больными животными, через молочные продукты, при обработке кожи, шерсти, при разделке туш, через предметы, загрязнённые выделениями животных, при оказании помощи во время отёлов, при отделении последов. Клиннч. картина характеризуется разнообразием симптомов и осложнений. В начальной стадии — явления общей интоксикации, лихорадка (чаще волнообразная). Эта форма болезни, особенно после лечения, может закончиться выздоровлением. Для хронич. течения (до 2 лет и более) характерно поражение суставов. Профилактика: меры предупреждения болезни при контакте с больными животными и продуктами от них или употреблении мяса, молочных продуктов; вакцинация.

Лит.: Юсковец М. К., Бруцеллез с.-х. животных, 2 изд., М., I960; Бруцеллез, под ред. П. А. Вершиловой, 2 изд., М., 1972; Орлов Е. С., Бруцеллез, в кн.: Инфекционные болезни крупного рогатого скота, М., 1974, с. 174—90.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "БРУЦЕЛЛЁЗ" в других словарях:

  • бруцеллёз — бруцеллёз …   Русское словесное ударение

  • бруцеллёз — бруцеллёз, а …   Русский орфографический словарь

  • бруцеллёз — бруцелл/ёз/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Бруцеллёз — МКБ 10 A …   Википедия

  • бруцеллёз — бруцеллёз, бруцеллёзы, бруцеллёза, бруцеллёзов, бруцеллёзу, бруцеллёзам, бруцеллёз, бруцеллёзы, бруцеллёзом, бруцеллёзами, бруцеллёзе, бруцеллёзах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • бруцеллёз — (по имени англ. врача Bruce, открывшего микроб бруцелла) мальтийская лихорадка хроническое инфек ционно аллергическое заболевание человека и животных, вызываемое группой болезнетворных микробов бруцеллами; люди болеют бруцеллезом, заражаясь от… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БРУЦЕЛЛЁЗ — БРУЦЕЛЛЁЗ, а, муж. Инфекционная болезнь, передающаяся от животных человеку, поражающая нервную, сердечно сосудистую системы и костно суставной аппарат. | прил. бруцеллёзный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • бруцеллёз — а; м. Вет. Инфекционно аллергическое заболевание домашних животных (коров, коз, овец, свиней), вызываемое бруцеллами. ● От инфицированных животных (обычно через мясо молочные продукты) может передаваться человеку, у которого это заболевание… …   Энциклопедический словарь

  • бруцеллёз — инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бактериями рода Brucella. Заражение людей происходит обычно через молоко больных животных (козы, овцы, коровы). После инкубационного периода возбудитель обнаруживается в лимфе и крови.… …   Словарь микробиологии

  • БРУЦЕЛЛЁЗ — (мальтийская лихорадка), хроническое инфекционное заболевание человека и домашних животных (коров, овец, коз, свиней), вызываемое бруцеллами. Люди заражаются при уходе за больными животными и при употреблении в пищу инфицированных мясных и… …   Современная энциклопедия

  • бруцеллёз — БРУЦЕЛЛЁЗ, а, м Заболевание инфекционной природы, передающееся от крупного рогатого скота человеку; поражает нервную, сердечно сосудистую системы и костно суставной аппарат. Лабораторная диагностика бруцеллеза включает серологические и… …   Толковый словарь русских существительных


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»