БЕРЕМЕННОСТЬ

БЕРЕМЕННОСТЬ

бере́менность (Graviditas), физиологическое состояние организма самки в период плодоношения, то есть с момента оплодотворения до рождения зрелого плода или до аборта. Б. характеризуется повышенной деятельностью отдельных органов, систем и всего организма в целом. Б. может быть одноплодной — у крупных животных и многоплодной — у мелких. По течению Б. может быть физиологической, то есть нормальной для состояния материнского организма и развивающегося плода, и патологической, сопровождающейся нарушением функционального состояния организма матери или плода. Различают также добавочную Б., когда в результате нарушения эндокринной функции организма беременное животное проявляет стадию возбуждения полового цикла и вновь становится беременным. Иногда наблюдают ложную Б. у собак, кошек, свиней, кроликов и коз, когда осеменение их не завершается оплодотворением, но у самок увеличиваются молочные железы, они подготавливают гнёзда для родов и подпускают к соскам приплод других животных. Средняя продолжительность Б. у домашних животных составляет (в сутках): у крупного рогатого скота — 285, овец и коз — 150, свиней — 114, лошадей — 336, верблюдов — 365, собак — 63, кошек — 58, кроликов — 31.

В акушерской практике различают 3 периода Б.: период яйца — от оплодотворения до 10 суток (образование бластоцисты); эмбриональный (зародышевый) — от 11 до 40 суток (закладка органов зародыша, плаценты) и фетальный (плодный) — остальное время до родов (рост и созревание плода). Связь зародыша с материнским организмом осуществляется путём внедрения ворсинок, образованных клетками трофобласта, в слизистую оболочку матки (то есть имплантация — прикрепление зародыша). Матка вместе с сосудистой оболочкой зародыша (хорионом) образует плаценту, через которую происходит дальнейшая связь плода с организмом матери. Через ворсинки хориона устанавливается плацентарное кровообращение. В результате развития плод оказывается окружённым тремя плодными оболочками: сосудистой (хорион), мочевой (аллантоис) и водной (амнион). Плод связан с этими оболочками посредством пуповины, в которой проходят артерии, вены и мочевой проток (урахус). Плодные (околоплодные) оболочки образуют две полости, заполненные околоплодной жидкостью (см. Плодные воды). В организме самки при Б. возникают сложные изменения, которые создают условия для внутриутробного развития плода, подготовляют организм к родам и лактации. В процессе Б. между матерью и плодом через плацентарный барьер возникает комплекс иммунологических взаимосвязей. При Б. в организме самок значительно изменяются обмен веществ, функции всех органов и систем. Функциональные изменения и перестройка организма беременных самок регулирует центральная нервная система. В эндокринную систему включаются ещё две железы — плацента и жёлтое тело. Увеличивается гонадотропная функция передней доли гипофиза, усиливающая деятельность жёлтого тела, гормоны которого стимулируют функции молочной и щитовидной желез, надпочечников и др. В плаценте образуются прогестерон, эстрогенные, гонадотропные гормоны, стимулирующие рост матки, молочных желез и др.

Диагностика беременности. Методы диагностики Б. подразделяются на клинические (ректальный, рефлексологический, наружный) и лабораторные (не имеют практического значения). Корову при ректальном исследовании фиксируют, сдавливая пальцами её носовую перегородку, лошадь — подняв её переднюю левую ногу или применив закрутки,

Ректальный метод диагностики Б. у коров. Б. у коров определяют через 2 месяца после последнего осеменения. 1 месяц Б.: шейка матки расположена в тазовой полости, а концы рогов — у края лонного сращения или несколько опущены в брюшную полость. При прощупывании матка расслаблена; рог-плодовместилище (с зародышем) мягковатый, в своей вершине несколько увеличен в объёме; при пальпации его может ощущаться слабое зыбление; свободный рог (без зародыша) на ощупь мясистый плотноватый; яичник рога-плодовместилища увеличен за счёт жёлтого тела. 2 месяца: шейка матки смещена к входу в таз; рога матки и яичники опущены в брюшную полость; межроговая борозда несколько сглажена; рог-вместилище вдвое больше свободного рога, в нём находится около 0,5 л околоплодной жидкости, при его ощупывании заметна напряжённая флюктуация (зыбление); на яичнике, кроме желтого тела, могут прощупываться фолликулы. 3 месяца: шейка матки на переднем крае лонных костей, матка опущена в брюшную полость, рог-плодовместилище в 3—4 раза больше свободного рога, в форме продолговато-овального пузыря, содержит около 2 л околоплодной жидкости, межроговая борозда не прощупывается. Матку можно ошибочно принять за наполненный мочевой пузырь. Плод до 12 см длиной, подвижен и при исследовании матки может обнаруживаться своими толчками, 4 месяца: шейка матки расположена у края лонных костей. Матка на ощупь напоминает большой тонкостенный наполненный пузырь. За шейкой матки прощупываются плацентомы (то есть котиледоны и карункулы), достигающие величины лесного ореха или боба. Необходимо прощупать 3—4 плацентомы, чтобы не смешать их с яичниками. На стороне рога-плодовместилища средняя маточная артерия несколько расширена, вибрирует, если прижать её пальцами к боковой стенке таза. 5 месяцев: плацентомы шейки матки достигают величины жёлудя. Средняя маточная артерия рога-плодовместилища увеличивается в объёме, и на ней хорошо ощущается вибрация. Плод подвижен и может прощупываться. 6 и 7 месяцев: матка лежит на нижней брюшной стенке, из-за чего плод обычно не прощупывается, плацентомы величиной от голубиного до небольшого куриного яйца. Средняя маточная артерия рога-плодовместилища достигает 1 см в диаметре, ощущается вибрация её стенки. 8 и 9 месяцев: шейка матки и отдельные органы плода прощупываются перед входом в таз или в тазовой полости, плацентомы величиной с крупное куриное яйцо. Средние маточные артерии обоих рогов матки значительно увеличены в диаметре и сильно вибрируют.

Ректальный метод диагностики Б. у кобыл. На 22—25-й день Б. оба рога округляются, постепенно расширяясь от своей верхушки к основанию наподобие веретена; на ощупь они напряжены и борозда между ними прощупывается отчётливо. 1 месяц: беременный рог внизу около борозды расширяется до величины утиного яйца; борозда между рогами становится неровной; в месте расширения беременного рога, с нижней его стороны, ощущается небольшая флюктуация из-за наличия околоплодной жидкости; беременная матка при массаже не сокращается. 2—3 месяца: беременный рог у своего основания расширен до величины головы новорождённого ребёнка и отчётливо флюктуирует; в 3 месяца яичники, сближаясь, опускаются вниз; беременный рог достигает величины головы взрослого человека; межроговая бороздка сглажена. 4—5 месяцев: яичники опущены в брюшную полость; матка хорошо флюктуирует и располагается в брюшной полости у лонных костей таза, в ней прощупывается подвижный плод. 5 месяцев: яичники не прощупываются; матка лежит по длине живота и пальпируется на уровне 4-го поясничного позвонка; со стороны беременного рога средняя маточная артерия расширяется и на ней при пальпации ощущается «маточный шум». 6 месяцев: увеличенная матка своей вершиной достигает диафрагмы; плод хорошо прощупывается; в средней маточной артерии усиливается «маточный шум». 7 месяцев: матка лежит на нижней стенке живота; «маточный шум» в артерии беременного рога выражен сильно; артерия небеременного рога увеличивается в объёме и в ней появляется «маточный шум». 8—9 месяцев: матка в брюшной полости; плод легко прощупывается на уровне 4-го поясничного позвонка; «маточный шум» хорошо выражен в обеих средних маточных артериях. 10—11 месяцев: малоподвижный плод легко прощупывается перед входом в таз.

Ректальный метод диагностики Б. применяют также у буйволиц, верблюдиц и ослиц. Рефлексологический метод диагностики Б. основан на учёте реакции самки на самца-пробника или реакции самца на самку. Выявление пробником охоты у самки в течение 1-го месяца после осеменения указывает на её бесплодие, а отсутствие охоты, когда она должна была проявиться, — признаком Б. Точность метода до 95—100%. Применяется у коров, лошадей, мелких жвачных и свиней.

Наружный метод диагностики Б. — пальпация плода через брюшную стенку. При этом выявляется только состояние Б. Исключить Б. у исследуемой самки наружным методом нельзя. У коров с 5—6 месяцев Б. плод прощупывают ладонью руки, приложенной к правой брюшной стенке на линии от коленного сустава к подреберью. Производя короткие толчки рукой, не отнимая её от поверхности кожи, ощущают твёрдое подвижное тело (плод). У кобыл с 6—7 месяцев Б. плод прощупывают через нижнюю брюшную стенку на 2 ладони впереди и влево от вымени. У овец и коз со 2-й половины Б. плоды прощупывают двумя руками с двух сторон через брюшные стенки. Собак и кошек наружно исследуют в последней трети Б., как овец и коз. У свиней прощупать плоды через брюшные стенки очень трудно.

Патология беременности. Болезни беременных животных связаны с погрешностями их кормления, содержания и эксплуатации. Для стельных коров и нетелей необходимо строго соблюдать охранительный режим для предупреждения нарушения минерального обмена, залёживания беременных, абортов, маточного кровотечения, отёка беременных, выворота влагалища, выворота матки и др., которые приводят к резкому снижению продуктивности и нарушению плодовитости животных.

Литература:
Студенцов А. П., [и др.], Ветеринарное акушерство и гинекология, 5 изд., М., 1980.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "БЕРЕМЕННОСТЬ" в других словарях:

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ. Содержание: Б. животных................... 202 Б. нормальная.................. 206 Развитие плодного яйца.......... 208 Обмен веществ при Б............ 212 Изменения органов и систем при Б. ... 214 Патология Б....................… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Беременность — (Graviditas). Физиология беременности обнимаетпроисхождение яичка, его оплодотворение и дальнейшее развитие, принормальных условиях, до начала удаления его из материнского организма, атакже изменения, которым подвергается плод в течение всего… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека. У большинства млекопитающих оплодотворённые яйцеклетки (зиготы) продвигаются по яйцеводу в матку и внедряются в её стенку (имплантируются). В месте внедрения формируется …   Биологический энциклопедический словарь

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ. С наступлением беременности, как правило, задерживаются менструации и женщине необходимо сейчас же обратиться к врачу или акушерке в женскую консультацию или на фельдшерско акушерский пункт. Чтобы вовремя заметить задержку… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ, процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека; длится с момента оплодотворения до рождения плода. Продолжительность беременности у самок животных от 12 13 суток (мелкие грызуны) до 480 510 (киты) и 660… …   Современная энциклопедия

  • Беременность — БЕРЕМЕННОСТЬ, процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека; длится с момента оплодотворения до рождения плода. Продолжительность беременности у самок животных от 12 13 суток (мелкие грызуны) до 480 510 (киты) и 660… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — БЕРЕМЕННОСТЬ, процесс внутриутробного вынашивания плода у живородящих животных и человека, продолжающийся весь период времени от ЗАЧАТИЯ до РОДОВ. У человека обычно занимает 40 недель (280 дней) и делится на три трехмесячных периода, называемых… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • беременность — сукрольность, суягность, стельность, жеребость, супоросность, сукотность, подзалет, супоростность Словарь русских синонимов. беременность сущ., кол во синонимов: 19 • беремчатость (1) …   Словарь синонимов

  • Беременность — имеет особое значение в науке права и в положительномзаконодательстве Во всех законодательствах обстоятельство это играетважную роль при установлении факта законности рождения. По правиламевангелическолютеранской церкви Б. оказывает влияние на… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • беременность —     БЕРЕМЕННОСТЬ, жарг. залет     БЕРЕМЕННАЯ, устар. грузная, устар. непраздная, устар. чреватая, разг. сниж., груб. брюхатая, разг. сниж. непорожняя, разг. сниж. пузатая, разг. сниж. тяжелая     БЕРЕМЕНЕТЬ/ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ, зачинать/ зачать, устар …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • БЕРЕМЕННОСТЬ — физиологический процесс, связанный с оплодотворением и развитием плода. В некоторых отраслях права факт Б. вызывает определенные юридические последствия. В уголовном праве Б. виновной одно из обстоятельств, смягчающих наказание, а также основание …   Юридический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»