СТОМАТОПАПИЛЛОМА УГРЕЙ

СТОМАТОПАПИЛЛОМА УГРЕЙ
Рис. 1. Уклейка, больная стоматопапилломой.

Рис. 1. Уклейка, больная стоматопапилломой.


Рис. 1. Уклейка, больная стоматопапилломой:
а — положение опухоли на теле рыбы;
б — уклейка после удаления опухоли.

стоматопапилло́ма угре́й, «цветная капуста» (нем. Blumenkohlpapillom des Aales), инфекционная болезнь, характеризующаяся разрастанием кожи и образованием опухолей, главным образом на челюстях, а также резким истощением. Болезнь регистрируется на побережье Северного моря и в нижнем течении реки Эльбы; в СССР встречается в виде спорадических случаев у угрей в некоторых заливах Балтийского моря.

Возбудитель С. у. — солелюбивый (галофильный) вирус; имеет размеры в пределах 55 нм. В клеточном ядре тканей рыб образует как бы нити жемчуга; при проникновении в цитоплазму приобретает многогранную форму. К С. у. наиболее восприимчивы угри, а также навага и уклейка. Болеют мелкие особи промыслового угря, а также молодь. Болезнь проявляется в летне-осенний период. Экстенсивность инфекции достигает 5—10% и даже 50%. Пути заражения и распространения болезни не изучены. В начале болезни у рыб образуются кожные опухоли на челюстях, затем на грудных и хвостовом плавниках и по бокам тела (рис. 1 и 2). Разросшиеся опухоли похожи на цветную капусту. С течением времени они некротизируются; в разрушенную ткань проникают различные грибы и бактерии, осложняющие течение основной болезни. Больные угри истощаются и погибают. При вскрытии в печени и кишечнике больных угрей обнаруживают опухолевидное разрастание тканей. Диагноз ставят на основании симптомов, эпизоотологических данных и результатов вирусологических исследований.

Лечение, профилактика и меры борьбы не разработаны. Необходимо соблюдать общие ветеринарно-санитарные правила для рыбоводных хозяйств и требования по ветеринарному надзору за перевозками живой рыбы, оплодотворённой икры, раков и других водных животных.

Литература:
Щербина А. К., Болезни рыб, 2 изд., К., 1973.

Рис. 2. Опухоль на грудных плавниках угря, больного стоматопапилломой.

Рис. 2. Опухоль на грудных плавниках угря, больного стоматопапилломой.


Рис. 2. Опухоль на грудных плавниках угря, больного стоматопапилломой.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "СТОМАТОПАПИЛЛОМА УГРЕЙ" в других словарях:

  • ЦВЕТНАЯ КАПУСТА — то же, что стоматопапиллома угрей …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • «цветная капуста» — «цветная капуста», то же, что стоматопапиллома угрей …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»