ПИСЦИКОЛЁЗ

ПИСЦИКОЛЁЗ

писциколёз (Piscicolosis), инвазионная болезнь рыб, вызываемая пиявками семейства Piscicolidae, характеризующаяся поражением кожи и жабр. Чаще регистрируется в прудах, содержащихся в антисанитарном состоянии.

Возбудитель П. у прудовых рыб — Piscicola geometra. Кроме этой пиявки у рыб в пресноводных водоёмах паразитируют: P. volgensis, Cyctobranchus mammillatus, Acanthobdella peledina, Trachelobdella turcestanica, T. sinensis, Cystobranchus fasciatus. Рыбья пиявка — кровососущий паразит длиной от 15 до 35 мм и шириной 3 мм. Тело цилиндрическое, без щетинок, имеет переднюю, более крупную, и заднюю, меньшую, присоски. Цвет зеленовато-оливковый, но сильно варьирует в зависимости от окраски кожи рыбы. Пиявки в тёплое время года откладывают яйца в хитиновых коконах, которые прикрепляются к коже рыб или к различным подводным предметам. Вышедшие из яиц молодые пиявки нападают на рыб и питаются за счёт их организма. Пиявки особенно опасны для карпа, карася, линя и щуки. В прудовых хозяйствах болезнь обычно проявляется летом. Поражаются молодь и рыбы старших возрастов. Источник инвазии — поражённые рыбы водоёма, нередко сорные рыбы, обитающие в головных прудах. В местах прикрепления пиявок (на коже, жабрах, внутренних стенке ротовой полости и даже на глазах) образуются красноватые пятна и кровоподтёки. Высасывая кровь, пиявки передвигаются по телу рыбы, сильно её беспокоя. Рыбы теряют аппетит, плохо растут и худеют. Появляются признаки анемии. На повреждённых участках кожного покрова может поселиться возбудитель дерматомикоза. Пиявки опасны для рыб и как переносчики возбудителей трипаносомоза и бактериальных инфекций.

Лечение. Для освобождения рыб от пиявок применяют ванны из 2,5%-ного водного раствора поваренной соли при экспозиции 60 мин; ванны из негашёной извести (1—2 г на 1 л воды) при экспозиции 5—10 сек. Профилактика: уничтожение водной растительности — мест прикрепления коконов и яиц паразита, очистка прудов от сорной растительности; промораживание прудов и внесение в них извести после вылова рыбы.

Литература:
Щербина А. К., Болезни рыб, 2 изд., К., 1973.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ПИСЦИКОЛЁЗ" в других словарях:

  • Гирудиноз — (hirudinosis; лат. hinido, от лат.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»