МЕЦИСТОЦИРРОЗ

МЕЦИСТОЦИРРОЗ
Mecistocirrus digitatus.

Mecistocirrus digitatus.


Mecistocirrus digitatus:
1 — головной конец;
2 — хвостовая бурса самца;
3 — хвостовой конец самки;
4 — личинка 3-й стадии;
5 — головной конец личинки 3-й стадии.

мецистоцирро́з (Mecistocirrosis), гельминтоз крупного рогатого скота, реже других жвачных, вызываемый нематодами Mecistocirrus digitatus семейства Trichostrongylidae, паразитирующими в сычуге. Регистрируется в странах Азии, Центральной Америки, в Малайзии; в СССР очаги М. на Дальнем Востоке, реже в Западной Сибири.

Нематоды розового цвета, длиной 25—45 мм и шириной 0,5—1 мм, у самца спикулы длиннее, но нет головной везикулы (рис.). Развитие прямое. Из яиц во внешней среде вылупляются личинки, которые дважды линяют и через 6—23 суток (в зависимости от температуры и влажности) становятся инвазионными. В организме хозяина паразиты развиваются до половозрелых через 203—215 суток после заражения. Путь заражения — алиментарный (летом на пастбище). Особенно восприимчив молодняк в возрасте 1—2 лет. Наибольшая интенсивность заражения животных — зимой, весной и в начале лета. Половозрелые формы у крупного рогатого скота паразитируют с марта по ноябрь. Симптомы болезни не характерны. Течение хроническое. Личинки травмируют межжелезистую ткань сычуга. Взрослые паразиты — гематофаги, вызывают явления анемии. Больные животные истощены, иногда погибают. Диагноз ставят методом культивирования инвазионных личинок, выделенных из фекалий заражённых животных. Личинки имеют характерный головной конец.

Лечение: фенотиазин в дозе 0,15 г на 1 кг массы тела. Профилактика не разработана.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "МЕЦИСТОЦИРРОЗ" в других словарях:

  • мецистоцирроз — (mecistocirrosis) гельминтоз из группы кишечных нематодозов, вызываемый Mecistocirrus digitatus, паразитирующим в тонкой кишке: сопровождается диспептическими явлениями …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»