ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
Рис. 1. Станок для фиксации коровы во время осеменения.

Рис. 1. Станок для фиксации коровы во время осеменения.


Рис. 1. Станок для фиксации коровы во время осеменения.

иску́сственное осемене́ние сельскохозя́йственных живо́тных, метод искусственного введения спермы при помощи приборов и инструментов в половые пути самки с целью её оплодотворения. Включает пять основных этапов: получение спермы от самца, оценку качества спермы, её разбавление, сохранение и введение в половые органы самки. И. о. с. ж. — основной метод размножения сельскохозяйственных животных; позволяет осеменить спермой одного самца в десятки и сотни раз больше самок, чем при естественном осеменении, и тем самым в короткие сроки улучшить породные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных, а также предупредить распространение возбудителей заразных болезней (бруцеллёза, вибриоза и др.), передающихся половым путём. И. о. с. ж. осуществляется через широкую сеть племенных предприятии (станций), укомплектованных лучшими племенными производителями, от которых получают, сохраняют и транспортируют сперму на пункты И. о. с. ж. При получении, хранении и транспортировке спермы очень важно соблюдать ветеринарно-санитарные правила, в момент осеменения строго выполнять технологию рабочего процесса.

Для получения спермы используют вагину искусственную. От быков получают по 2—4 эякулята в неделю, от взрослого барана — 2—3 (в отдельные дни до 4) эякулята ежедневно. Сперму от хряка получают на чучело свиньи, допуская одну садку производителя в 2—3 дня. От жеребцов получают сперму один раз в сутки. После получения спермы определяют её качество (густота и активность спермиев), затем сперму разбавляют синтетическими средами для увеличения срока её сохранения без потери активности и оплодотворяющей способности спермиев и для осеменения большого количества самок. Можно использовать и неразбавленную сперму. Основные компоненты синтетических сред для разбавления спермы, в зависимости от вида животного,— глюкоза, лактоза или глицин, цитрат натрия, сульфат аммония, двууглекислый натрий, хелатон, желток куриного яйца. Сперму быков, баранов, хряков и жеребцов хранят кратковременно при плюсовой температуре, сперму быков и жеребцов — длительно в замороженном состоянии в жидком азоте (t -196°C) (при замораживании спермы в среды вводят глицерин). Разбавленную и сохраненную при t 2—4°C сперму быка используют для осеменения коров и тёлок в течение 3 суток при активности спермиев не ниже 7 баллов. Сперму барана при таких же условиях хранения используют в течение 24 ч (иногда 36 ч) при активности спермиев не ниже 8 баллов; сперму жеребца — в течение 24—36 ч при активности спермиев не ниже 5 баллов. Сперму хряка, сохранённую при t 16—20°C и 6—10°C, при активности спермиев не ниже 6 баллов, используют в течение 3 суток. Активность спермиев после оттаивания замороженной спермы быков должна быть не ниже 3 баллов.

Методы и техника искусственного осеменения. Влагалищный метод применяют при осеменении коров, овец, коз, кроликов. Сперму вводят в глубокую часть влагалища при помощи шприца-катетера или пипетки без применения влагалищного зеркала. Цервикальный метод — основной при осеменении коров, овец и коз. Сперму вводят в канал шейки матки. Маточный метод применяют при осеменении свиней и кобыл. Сперму вводят в большом объёме непосредственно в матку. И. о. с. ж. проводят в стадии возбуждения полового цикла при наличии у самки течки, общего возбуждения и половой охоты.

Коров осеменяют в первый месяц после отёла, не пропуская первую половую охоту, тёлок случного возраста (16—18 месяцев) — при достижении ими массы тела согласно стандартам, установленным для каждой породы. Выявленных к охоте коров и тёлок осеменяют 2 раза: 1-й — сразу после обнаружения охоты, 2-й — при наличии охоты через 10—12 ч после первого осеменения. При продолжающейся охоте проводят дополнительное осеменение через каждые 10—12 ч до её окончания. При выявлении охоты у коров быками-пробниками ограничиваются однократным осеменением (сразу после выявления охоты). При цервикальном осеменении (рис. 1 и 2) коров доза спермы 1,0 мл с содержанием в ней 25—50 млн. спермиев. В оттаявшей сперме (0,3—1,0 мл) должно быть не менее 10 млн. подвижных спермиев. Осеменение коров и тёлок осуществляют цервикальным способом: с помощью шприца-катетера через влагалищное зеркало; с ректальной фиксацией шейки матки и введением спермы при помощи одноразовых приборов; путём впрыскивания спермы при помощи приборов, введённых во влагалище рукой. Для осеменения используют также полистироловую или стеклянную пипетку, пластмассовый двуграммовый шприц с соединительной муфтой, полиэтиленовую ампулу и специальный пистолет (при осеменении спермой, замороженной в соломинках). Овец осеменяют двукратно: 1-й раз сразу после выявления у самки охоты бараном-пробником, 2-й раз (если охота продолжается) — через 24 ч. При выявлении охоты два раза в сутки, а также при использовании вазектомированных баранов-пробников с метчиками (рис. 3) овец осеменяют однократно. Неразбавленную сперму вводят в шейку матки в дозе 0,05 мл, разбавленную и сохранённую — в дозе 0,1—0,15 мл. В одной дозе спермы должно быть не менее 80 млн. активных спермиев. Для осеменения используют шприцы-катетеры, шприцы-полуавтоматы и влагалищные зеркала (рис. 4).

Охоту у свиноматок выявляют с помощью хряков-пробников двукратно в течение суток (утром и вечером). Свиноматок, у которых охота установлена утром, осеменяют вечером того же дня. При выявлении охоты вечером маток осеменяют утром следующего дня. Осеменение повторяют через 12 ч после первого осеменения, если сохранилась охота. В хозяйствах с большим поголовьем основных и молодых свиноматок осеменяют двукратно: сразу после выявления охоты и через 24 ч после первого осеменения. Свиноматок осеменяют разбавленной спермой или фракционным способом. При первом способе в матку вводят сперму в объёме 1 мл на 1 кг массы животного (но не более 150 мл); в дозе спермы должно быть 3—5 млрд. активных спермиев. Для введения спермы применяют полиэтиленовый прибор-флакон емкостью 100—150 мл с навинчивающейся крышкой и катетером (рис. 5 и 6). При фракционном способе в матку вводят 40—50 мл разбавленной спермы. В дозе спермы должно быть 2—3 млрд. активных спермиев. Вслед за спермой в матку вводят глюкозо-солевой заполнитель (на 1 000 мл дистиллированной воды 30 г глюкозы и 4,5 г хлорида натрия) — взрослым свиноматкам 100 мл, молодым 70—80 мл.

Кобыл осеменяют до овуляции. Охоту у них выявляют жеребцами-пробниками. Перед осеменением у кобыл определяют ректально степень зрелости фоликула. Через 24—48 ч после осеменения кобыл снова ректально исследуют и, если овуляция не наступила, осеменяют повторно. Для осеменения применяют резиновый катетер со стеклянным шприцем. Катетер вводят в канал шейки матки на глубину 8—10 Смотри Дозы спермы для осеменения кобыл 20—30—40 мл (300—400 млн. активных спермиев).

Литература:
Справочник по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1977;
Сергиенко А. И., Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота, М., 1978;
Родин И. И., Тарасов В. Р., Якимчук И. Л., Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1979.

Рис 2. Введение пипетки в переднюю треть шейки матки при осеменении коровы с ректальной фиксацией шейки матки.

Рис 2. Введение пипетки в переднюю треть шейки матки при осеменении коровы с ректальной фиксацией шейки матки.


Рис 2. Введение пипетки в переднюю треть шейки матки при осеменении коровы с ректальной фиксацией шейки матки.

Рис. 3. Баран-пробник с подвязанным фартуком.

Рис. 3. Баран-пробник с подвязанным фартуком.


Рис. 3. Баран-пробник с подвязанным фартуком.

Рис. 4. Правильное положение рук и инструментов при введении спермы в половые органы овцы.

Рис. 4. Правильное положение рук и инструментов при введении спермы в половые органы овцы.


Рис. 4. Правильное положение рук и инструментов при введении спермы в половые органы овцы.

Рис. 5. Приборы для осеменения свиноматок.

Рис. 5. Приборы для осеменения свиноматок.


Рис. 5. Приборы для осеменения свиноматок:
а — ПОС-5;
б — конструкции ВИЖ.

Рис. 6. Схема введения катетера во влагалище свиньи.

Рис. 6. Схема введения катетера во влагалище свиньи.


Рис. 6. Схема введения катетера во влагалище свиньи:
1 — катетер;
2 — головка катетера;
3 — шейка матки;
4 — рога матки.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»