ИНФЛЮЭНЦА ГУСЕЙ

ИНФЛЮЭНЦА ГУСЕЙ

инфлюэ́нца гусе́й (Influenza anserum), экссудативная септицемия гусей, инфекционная болезнь, характеризующаяся серозно-фибринозным воспалением серозных оболочек грудной и брюшной полостей, воздухоносных мешков, трахеи и бронхов, а также катаральным энтеритом. И. г. регистрируется в США, во многих странах Европы. Летальность молодняка 10—60%, взрослых птиц около 15%.

Возбудитель И. г. — Bact. septicaemiae anserum exsudativae, неподвижная короткая, не образующая спор аэробная палочка; в мазках из крови располагается одиночно и парами: по морфологическим и биохимическим свойствам близок к бактериям, сопутствующим возбудителю гриппа поросят. Микроб по Граму окрашивается отрицательно. Растёт на обычном агаре. При t 56°C возбудитель погибает через 5 мин. Болеет главным образом молодняк в возрасте 1—4 месяца. И. г. наблюдается в виде спорадических случаев преимущественно весной и осенью. Чаще заболевает небольшое количество птиц. Источники возбудителя инфекции и факторы его передачи, а также иммунитет изучены недостаточно. У больных птиц — потеря аппетита, жажда, истечение из носа, вялость, затем хрипы, затруднённое дыхание, повышение температуры тела, развитие отёков головы, шеи и подкожной клетчатки в области груди. В дальнейшем отмечают слабость, парезы ног (больные птицы лежат), крыльев носа. Птицы выздоравливают через 2—4 суток с начала болезни, но иногда погибают через несколько часов после появления первых признаков болезни. При вскрытии в подкожной клетчатке головы, шеи, груди, иногда в грудной и брюшной полостях обнаруживают студенистый светло-жёлтый экссудат; серозно-фибринозный перигепатит, перикардит, перитонит, отложение фибринозных плёнок на поверхности лёгких. Содержимое кишечника водянистое, его слизистая оболочка воспалена. Диагноз ставят на основании клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов лабораторного исследования — данных бактериологического исследования, в неясных случаях и для исключения пастереллёза — данных биопробы (заражение здоровых гусей).

Лечение. Применяют антибиотики (пенициллин, террамицин) и сульфаниламиды (сульфатиазол, сульфадимезин). Эффективна комбинация этих препаратов. Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения И. г. соблюдают общие зоогигиенические правила содержания и кормления животных, выдерживают в карантине в течение 2 недель завозимых в хозяйство гусят. При возникновении И. г. неблагополучные группы гусей изолируют от здоровых; больных животных убивают, остальных лечат. Мясо убитых птиц допускается в пищу после проварки. В неблагополучных стадах с профилактической целью гусятам вводят внутримышечно террамицин по 30—60 тыс. ЕД или дают с водой сульфадимезин (из расчёта по 0,2 г в сутки на птицу).

Литература:
Фомина А. Я., Инфлюэнца гусей, в кн.: Болезни птиц, М., 1962.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ИНФЛЮЭНЦА ГУСЕЙ" в других словарях:

  • ЭКССУДАТИВНАЯ СЕПТИЦЕМИЯ ГУСЕЙ — экссудативная септицемия гусей, то же, что инфлюэнца гусей …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • ВИРУСНЫЙ ЭНТЕРИТ ГУСЕЙ — (Enteritis viralis anserculorum), чума гусей, гусиная инфлюэнца, инфекционный миокардит гусей, вирусная болезнь, преимущественно гусят, характеризующаяся поражением кишечника и дистрофическими изменениями в мышцах. Болезнь распространена в… …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»