ГИСТРИХОЗ

ГИСТРИХОЗ
Hystrichis tricolor.

Hystrichis tricolor.


Hystrichis tricolor:
a — головной конец;
б — хвостовой конец самца;
в — яйца.

гистрихо́з (Hystrichosis), гельминтоз уток, реже кур, вызываемый нематодой Hystrichia tricolor семейства Dioctophymidae. Регистрируется во Франции, ГДР, Румынии и др.; в СССР — в Грузии, на Украине, в Молдавии.

Возбудитель — крупная трёхцветная нематода (длина 25—100 мм), головной конец покрыт шипами. Яйца размером 0,080—0,088×0,042—0,048 мм овальной формы, с крышечками на полюсах и впадинками на оболочке (рис.). Развитие с участием дождевых червей. Из железистого желудка птиц яйца паразита с помётом попадают на почву или в воду. В них через 28—30 суток развивается подвижная личинка; из яиц, попавших с илом в кишечник олигохет, личинки выходят, проникают в кровеносный сосуд, совершают двукратную линьку. Утки и куры заражаются при поедании инвазированных червей. Паразиты у птиц локализуются в стенке железистого желудка. Вспышки Г. регистрируются в апреле — мае и в августе — октябре. Заражается главным образом молодняк. У больных птиц — рвота, понос, анемия. Молодняк вялый, худеет, отстаёт в росте, иногда внезапно погибает. Диагноз ставят по результатам овоскопии и по данным вскрытия павших птиц.

Лечение не разработано. Профилактика: изолированное выращивание утят на водоёмах с песчаным дном. В особо неблагополучных по Г. местностях — выращивание уток на суше.

Литература:
Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "ГИСТРИХОЗ" в других словарях:

  • Гистрихоз —         гельминтозное заболевание птиц, вызываемое нематодой гистрихисом (Histrichis tricolor), паразитирующей в железистом желудке уток и многих диких птиц; могут заражаться гуси, свиньи. Распространение очаговое, чаще в южных районах.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»