ГИМЕНОЛЕПИДИДОЗЫ

ГИМЕНОЛЕПИДИДОЗЫ

гименолепидидо́зы (Hymenolepididoses), гельминтозы птиц и млекопитающих, а также человека, вызываемые цестодами семейства Hymenolepididae. Г. гусей и уток распространены повсеместно; наиболее часто встречается Г. гусей — дрепанидотениоз. У человека Г. вызывает главным образом цепень карликовый (животные не участвуют в распространении болезни).

У птиц паразитируют гименолепидиды (Dicranotaenia coronula, Fimbriaria rasciolaris, Sobolevicanthus gracilis, Microsomacanthus para — compressa, M. paramicrosoma, Echinolepos carioca и другие), которые развиваются с участием промежуточных хозяев — членистоногих (рачки, жуки и другие). В организме птицы могут паразитировать несколько видов гименолепидид. Кроме домашних, заражаются многие виды диких птиц, которые являются распространителями возбудителей инвазии. Путь заражения уток и гусей — алиментарный (поедание в водоёмах рачков с личинками цестод). Наиболее восприимчивы к заражению птицы до 2-месячного возраста. Гименолепидиды живут меньше 1 года, но часть из них может паразитировать в организме птиц до весны и служить источником рассеивания инвазии. Циклопы с личинками цестод также могут весной служить источником заражения птиц. Паразиты, прикрепляясь к слизистой оболочке кишечника хозяина, травмируют её, вследствие чего нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, возникают поносы или запоры. Гуси и утки худеют, отстают в росте и развитии. Продукты обмена веществ цестод вызывают у птиц аллергию и нервные расстройства. Диагноз основан на гельминтоскопии помёта птиц (нахождение члеников цестод).

Лечение. Уткам и гусям групповым методом с кормом (из расчёта на 1 кг массы тела птицы) назначают один из антгельминтиков: битионол 0,2—0,3 г; камалу 0,3 г; филиксан 0,35 г (уткам) и 0,45 г (гусям); фенасал 0,5 г. Профилактика: содержание птиц на благополучных по Г. водоёмах, выращивание молодняка изолированно от взрослых птиц, периодическая смена водоёмов через 1—2 года. Не допускают скученности птиц на водоёмах; в особо неблагополучных местностях выращивают молодняк без водоёмов.

Литература:
Петроченко В. И., Котельников Г. А., Гельминтозы птиц, 2 изд., М., 1976.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ГИМЕНОЛЕПИДИДОЗЫ" в других словарях:

  • ЦЕСТОДОЗЫ — (Cestodoses), гельминтозы животных и человека, вызываемые ленточными червями (цестодами). Широко распространены по земному шару у различных видов животных. У сельскохозяйственных животных Ц. причиняют значительный экономический ущерб и служат… …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»