БИЛЬХАРЦИЕЛЛЁЗ

БИЛЬХАРЦИЕЛЛЁЗ
Bilharziella polonica.

Bilharziella polonica.


Bilharziella polonica:
а — самец;
б — самка;
в — яйцо.

бильхарциеллёз (Bilharziellosis), гельминтоз домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемый трематодой Bilharziella polonica семейства Schistosomatidae, паразитирующей в кровеносных сосудах брыжейки, печени, лёгких и других органов. В СССР регистрируется на Южном Урале, Алтае, в Зауралье, Казахстане и Прибалтике.

Возбудитель — раздельнополый паразит. Яйца колбообразные с крючком на расширенном конце (рис.). Развитие происходит с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков. Утки и гуси заражаются в выгульный период алиментарно. В природных очагах инвазия поддерживается дикими водоплавающими птицами. У птиц наблюдаются понос, бледность слизистых оболочек, истечение из глаз, склеивание век, помутнение роговицы, учащённое дыхание, потеря массы тела. Диагноз: при жизни — овоскопия (метод последовательных промываний), посмертно — вскрытие сосудов брыжейки, печени, желчного пузыря с последовательным промыванием их и микроскопией осадка.

Лечение и профилактика не разработаны.


Ветеринарный энциклопедический словарь. — М.: "Советская Энциклопедия". . 1981.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "БИЛЬХАРЦИЕЛЛЁЗ" в других словарях:

  • ТРЕМАТОДОЗЫ — (Trematodoses), гельминтозы, вызываемые трематодами, паразитирующими в кишках, печени, поджелудочной железе, в дыхательной, кровеносной системах всех видов домашних и диких животных, а также и человека. Распространены повсеместно. Экономический… …   Ветеринарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»